Понижен ттг повышен т4

Добрый вечер. Родила 4 месяца назад. Сегодня сдавала анализы на гормоны и вот какие результаты. Подскажите, это возможно после родов? Мне 37 лет, рост 170, вес 130 кг. Беременность протекала хорошо, родила сама, не кесарево. Во время беременности пила йодомарин но недолго

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Наталья, загрузила

Добрый вечер! Прикрепит все анализы , которые у Вас есть.

Игорь, загрузила

После родов идёт гормональная перестройка, и , если повысился один из гормонов гипофиза (пролактин), другой (ттг) мог понизится. В ответ щитовидная железа выработала больше Т4. Необходимо наблюдение, если нет признаков тиреотоксикоза ( тахикардия ,тремор,повышение температуры..) Для уточнения можно дополнительно сдать : пролактин, антитела ТПО.

Игорь, поняла. Спасибо

Существует понятие послеродового тиреоидита. Пересдайте гормоны через 1 месяц. Послеродовый тиреоидит, проходит в ряде случаев самостоятельно.

Наталья, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас тиреотоксикоз. Нужно выяснить причину,сдайте ат-ттг для исключения б Грейвса,ат-тпо для исключения аит и узи щж. Вероятнее всего это послеродовый тиреоидит который проходит самостоятельно и не требует лечения

Сусанна, спасибо. Поняла

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер. Нужно дообследование сдать анализ на АТ к рец.ТТГ, и если они будут повышены, то лечение требуется и назначаются Тиреостатики (это Пропицил, Мерказолил или Тирозол). Узи щитовидной железы. И для исключения аутоиммунного процесса кровь на АТк ТПО и АТкТГ. После дообследования доктор эндокринолог определит дальнейшую тактику лечения. Если есть какие то жалобы на сердцебиение, дрожь в руках , то до получения результатов анализов назначается симптоматическая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас гипертиреоз. Данное состояние может быть связано с послеродовым тиреоидитом или с болезнью Грейвса. Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ, АТ к ТПО. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то лечение не требуется, ТТГ нормализуется самостоятельно. Есть сейчас какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гипертиреоз. Для выяснения причины необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Кровь на антитела к ТПО так как возможно идёт гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита тогда лечение только симптоматическое если повышен пульс. Или возможно у вас послеродовый тиреоидит когда тоже он нужно лечение а только контроль ттг и т4св через 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у вас развился послеродовый тиреоидит. Это временное состояние, и оно проходит самостоятельно. Сейчас можно принимать Анаприлин 20 мг 2-3 раза в сутки если беспокоит частое сердцебиение. Но необходимо так же сдать Антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова, сдать антитела к ТПО для исключения аутоиммунного поражения. Сделать узи щитовидной железы.