Консультация гастроэнтеролога /

План лечения гастрит , гастродуоденит , рефлюкс, билиарный сладж, HB++++ — вопрос №727065

Всех врачей с Новым Годом )
Я писал уже ранее на спроси врача по поводу болей в правом подреберье . Делал много раз узи за 2021 год , последний раз в начале декабря в санатории , с желчном все было хорошо . После этого опять появились боли в правом подреберье я поехал сделал фгдс и узи обп оказался билиарный сладж , хотя раньше никогда его не было , не понимаю почему так резко появился ) я всегда грешил на поджелудочную . На фгдс гастрит, гастродуоденит, дгр и хеликобактер в максимальном количестве . Врач сказала сдать ещё дыхательный тест или кал на хеликобактер и тогда уже точно пить антибиотики( разве биопсия не самый точный метод ?) выписал мне лечение сначала пролечить Хеликобактер и гастрит , а потом приступить к желчному . Я все таки хочу услышать мнение врачей здешних , как лучше начать лечение ? С чего начать с желудка или с жёлчного ? И скажите пожалуйста в 23 года это серьёзные диагнозы ?можно ли вылечиться полностью ну или хотя бы в ремиссию хорошую и жить как нормальный человек без строгих диет ? На Новый год выпил немного коньяка , все было хорошо , ничего запрещённого почти не ел ) но сегодня всю ночь не спал из за того что крутило живот и было вздутие и с утра поехал опять сделал узи ( думал может поджелудочная отреагировала )
Но уже написали что взвесь в желчном в незначительном количестве , да и я на глаз посмотрел рисунок и сравнил с прошлым , мне кажется тоже меньше .(фотку не могу прикрепить оставил бумажку в машине , сфоткал только заключение , но я даже на глаз увидел что взвеси меньше стало на много по сравнению с узи от 27 декабря )
Вообщем буду очень благодарен кто даст развёрнутые ответы на мои вопросы, и скажет с чего начать лечение , как будет правильнее поступить в моей ситуации . Да и в целом что со мной происходит . Решил серьезно заняться жкт в этом году , . Буду рад любым советам и пожеланием ну и конечно хочу услышать ваше мнение по плану лечения.
Заранее спасибо и ещё раз с Новым Годом )

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Артем!
Ну какой букет
Гастрит да хеликобактер- у кого из нет
По лечению: за нас уже давно все придумали и даже написали в Нацпротоколе
А он гласит : начинать следует с эрадикации хеликобактер
Омез 20 сг х 2 р в день до еды- 30 дн
Де нол по 2 х 2 р в день- 14 дн.
Амоксициллин 1000х 2 р в день- 14 дн
Коаритпрмицин 500 х 2 р в день- 14 дн
Через 10 дней после окончания курса- контроля ный анализ на ХБ
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте . Спасибо . Купил курс лечения , антибиотики флемоксин и Клацид , как их пить правильно ? После еды утром и вечером ? Сразу две таблетки принимать ? Боюсь побочки от них сильные будут , это так ?

Врач УЗД, Хирург
Диету конечно надо соблюдать - и никто Вам другого не скажет
Чудес не бывает : полечился, потом выпил, покурил, шашлыков с кетчупом поел
Это так не работает.
Курение; алкоголь, жареное, копчености, консервы, острое , кофе- об этом придется забыть
Врач УЗД, Хирург
По осадку в желчном пузыре: надо смотреть клинически
Я не сторонница : увидеть на бумажке запись " хлопья в желчном пузыре"- и срочно желчегонные назначать
Педиатр
Здравствуйте начните лечение хп
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Касательно биопсии это самый точный метод определения хеликобактера если по ней был положительный результат то доп. обследований в данную сторону не требовалось. Касательно лечения стоит начинать лечить хеликобактер как у вас написано. Ваш заболевания лечатся и стоит этим заняться и увести в ремиссию но к сожалению на период лечения диет придется поддерживать желательно строгую около 1 месяца где то.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Артём !
Конечно же на первом месте у Вас гастрит с хеликобактер ! Четыре плюса о чём то говорят и требуют полноценной эрадикационной терапии ! Не нахожу необходимости одновременно назначить что - либо от сладж, тем более он выражен слабо ! Нужно иметь в виду ,что причиной сладжа часто является вялотекущее хроническое воспаление пузыря , а антибиотики , что Вы будете принимать от хеликобактер , конечно же будут убирать воспаление желчных путей тоже ! Потому ,сначала нужно провести эрадикационную терапию , после которой , примерно через месяц после завершения лечения повторно провести ФГДС, повторно провести УЗИ тоже и уже по результату УЗИ определить остался сладж или нет, нужно лечение от него или нет и если окажется нужно, то Вы получите уже после эрадикации , а не одновременно !
Эрадикационное лечение :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сначала начинайте лечить хеликобактер, потом займётесь желчным