Консультация гинеколога /

Выделения при приеме гормональных — вопрос №727150

Здравствуйте,принимаю гормоны с ноября месяца,останавливались кровотечение гемостазом в больнице,после гистероскопии.Диагноз:железистая кистозная гиперплазия эндометрия,без атипии.Пропила регевидон,затем линдинет 30,без перерыва на 7 дней.На середине пачки было прорывное кровотечение,которое останавливала опять повышением дозы гормонов.Сейчас пью регевидон,осталось 10 дней до 7 дневного перерыва,но на протяжении всего приёма не перестаёт кровить.Кровь бурого цвета с примесью слизи и иногда небольшими сгустками.С каждым днем кровит все больше.Что мне делать? Может быть отменить приём и пусть пройдут месячные?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В течение первых трёх упаковок могут быть кровянистые выделения - это реакция адаптации
Скажите пожалуйста, сколько вам лет? Какой рост и вес?
Клиент
Валерия, мне 45 лет,вес 91 рост 176.Выделения похожи на месячные по цвету и их все больше и больше,сначала мазало,а чем дальше,тем сильнее.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь необходимо снижать вес. Избыток жировой ткани - избыток эстрогенов, которые приводят к нарастанию эндометрия. Во-вторых, сейчас за день заполняется больше одной прокладки? Или нет? ТТГ сдавали?
Клиент
Валерия,нет,не больше одной прокладки на 4 капли.Нет,не здавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, объем нормальный для периода адаптации. Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. КОК надо продолжать - это профилактика гиперплазии
А вот ТТГ надо сдать обязательно. Он также бывает причиной гиперпластических процессов
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скольк вам лет? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Если будет возможность прикрепите результаты гистологии. Сколько раз проводилась гистероскопия?
Клиент
Марина, 1 раз, 12 ноября
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая ваш рост, вес и возраст рекомендую заменить прием кок на постановку гормональной спирали. Железистая гиперплазия как правило развивается при избытке эстрогенов, которых у вас в избытке, к сожалению на фоне повыщенной массы тела. Вам следует установить спираль, которая будет проводить профилактику кровотечений и развития гиперплазии в будущем, устанавливается она на 5 лет, не влияет на массу тела и обладает самым низким ризком сосудистых осложнений.
Клиент
Марина,пока нет такой возможности.Скажите пож.что мне делать сейчас,допивать ли ещё 10 дней регевидон или отменять?и какой препарат лучше пить после регевидона,или остаться на нем? Выделения у меня эти уже как 3 мес.не прекращаются
Гинеколог, Репродуктолог
Препарат обязательно пропить до конца. Ни в коем случае не бросать. Далее можете перейти на норколут по 1 таб 2 раза в день с 5 по 25 день цикла, принимать можно 3 цикла подряд. На фоне приема норколута рассмотрите постановку спирали.
Гинеколог, Репродуктолог
Сколько прокладок в день сейчас у вас уходит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, можно делать перерыв уже сейчас, т.к. Был прием начат без перерыва, такие кровотечение иногда возможны.
Клиент
Любовь,самочувствие нормальное.Только вот бывает распирание во влагалище и как будто что то давит на задний проход изнутри
Акушер, Гинеколог
У Вас таких ощущений ранее не было?
Клиент
Любовь,да нет,у меня вообще никогда не было проблем,всегда месячные в срок,чётко 4-5 дней,не обильные,а вот недавно после задержки в два месяца открылось кровотечение и пошло поехало,гормональный сбой и теперь мучаюсь,таблетки не держат ничего.Врач,которая гистероскопию делала сказала что поможет либо укол,либо удаление-гормоны не помогут.По всей вероятности она права.
Акушер, Гинеколог
А Вы не хотите в перспективе использовать гормональную спираль Мирену? Она хорошо держит эндометрий, защищает от гиперплазии . Работу щитовидной железы проконтролировали?
Клиент
Любовь,это как?
Акушер, Гинеколог
Про щитовидную железу? Надо сдать гормоны , основной для скрининга ТТГ.
Клиент
Любовь, нет,на гормоны не сдавала.В консультации по месту жительства никто мне это не предлагал.Сказали пить регевидон,или какой то другой препарат,любой(так и сказали,причём 2 врача),пить пол года,затем сделать узи.В больнице же сказали только укол бусерелин, либо удалять.Вот и все рекомендации.Причем я лежала в двух больницах с кровотечением и ни в одной мне не сделали внутреннее узи. Теперь я мучаюсь и что делать дальше просто незнаю.Эти выделения постоянные, иду к врачу они говорят что это норма, если сильно-пейте транексам,он мне не помогает. Вот продолжаю пить регевидон и просто уже незнаю как мне быть дальше
Акушер, Гинеколог
Если до этого все было хорошо , задержка случилась по какой-то причине, если причина не устранена, то ситуация и не налаживается. Щитовидная железа всегда должна проверяться а такие моменты. Вводить в искусственный климакс ( 4-6 уколов надо, один ничего мне сделает) нужно иметь весомые аргументы, удалять матку.. вообще крайняя мера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно Вам нужно сделать перерыв 7 дней - для того, чтобы менструация прошла нормально - и через 7 дней начните приём новой упаковки. Самочувствие не страдает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас вам необходимо прекратить прием для того чтобы прошла менструация, сделать 7 дней перерыв
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Можете увеличить дозировку: принимать 2 дня по 1 т 2 раза в сутки (1 т вечером 1 т утром) затем допить уже по 1 таблетке. И затем можно перейти на прием дюфастона с 11 по 25 день цикла в течение 3 месяцев. УЗИ надо сделать на 7-11 день менструального цикла.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Отмените все КОК, из-за гиперплазии и приема КОК нет полноценной секреторной трансформации эндометрия и он отслаивается частями, периодически давая усиление кровянистых выделений. Дайте нормально отменструировать матке (для профилактики кровотечения отмены - начните принимать транексамовую кислоту по 1000 мг 3 рд до 5 дней). Никакие комбинированные КОКи Вам не показаны - Вы находитесь в группе риска по раку эндометрия 2 типа. Учитывая простую гиперплазию эндометрия без атипии возможно начать консервативное лечение, но только гестагенами, лучше в непрерывном режиме, с контрольной пайпель биопсией через 1-3-6 мес для оценки эффективности терапии. Рассмотрите обязательно вариант применения гормональной системы Мирена. Помимо этого обследуйтесь по поводу своих нарушений метаболизма - пока не устраните или уменьшите эстрогенодоминирование (избыточный вес, инсулинорезистентность и т.п.) проблема не уйдет.
Клиент
Дмитрий,добрый день,значит сейчас все отменить и пусть пройдут месячные,после этого начать гестогены?Например это какие?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, отменить, при усилении кровянистых выделений для профилактики кровотечения начать прием транексама 1000мг*3рд до 5 дней. С 5 дня МЦ начните прием гестагенов - с минимальным влиянием на метаболизм дидрогестерон (дюфастон) - по 10 мг 2 рд. Но, как я писал, все таки решите вопрос о введении Мирены. Сдайте анализ крови - необходимо исключить анемию при таких длительных и обильных выделениях. Повторите УЗИ - необходимо знать состояние эндометрия и яичников на настоящий момент
Клиент
Дмитрий,у меня сейчас МЦ сбит и когда будет 5 день цикла я незнаю.На фоне приёма Дюфастона тоже могут быть выделения?Значит Регевидон в таких случаях подходит?Не понимаю,почему мне об этом нигде не сказали и сами же врачи назначали регевидон и линдинет 30.Дюфастон пить по 10 мг 2 раза в день в течении какого времени?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
5 день будете считать условно от момента усиления кровянистых выделений после отмены КОК
Клиент
Дмитрий,сколько по времени мне пить дюфастон?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
минимум 21 день, затем отмена на неделю, дать снова отменструировать, потом продолжить прием опять. Схема получится с 5 по 25 день
Клиент
Дмитрий,хорошо,попробую так.Значит я отменяю регевидон и жду месячных на 5 день после обильные выделений начинаю дюфастон, а на нем могут быть выделения,или не должны?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Не после, а на 5 день от момента усиления кровянистых выделений - ориентировочно через неделю после отмены ригевидона.
Клиент
Дмитрий, поняла, а на дюфастон выделения могут быть?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Имейте ввиду: плохие мысли притягиваются.
См инструкцию: со стороны репродуктивной системы часто - нарушения менструального цикла (включая метроррагию, меноррагию, олиго-/аменорею, дисменорею и нерегулярный менструальный цикл); болезненность/чувствительность молочных желез; редко - отечность молочных желез. Но это не означает, что они в 100% появятся у вас.
Клиент
Дмитрий,понятно,у регевидона тоже очень много побочек,будем пробывать дюфастон,если этот препарат более эффективен.Если на фоне него будут выделения,его все равно пить 21 день?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да. Побочные эффекты прописываются для врача, чтобы оценить ожидания у пациента. Я считаю, что ригевидон вам абсолютно не подходит (из инструкции: "показания препарата Ригевидон®: пероральная контрацепция"). Пишите мне в личку в процессе приема препарата, постараюсь Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,хорошо,спасибо,покрайне мере сейчас я знаю что делать дальше.Мне приём регевидона помог при остановке кровотечения,поэтому и вернулась к нему.Если что в процессе приёма Дюфастона напишу вам,если появятся вопросы.Спасибо ещё раз большое.