Щитовидная железа .

Здравствуйте ,,,добрые врачи помогите разобраться мне в моих проблемах ,,,в общем думаю что произошел гармональный сбой ,,,делала не так давно узи щитовидной железы ,,небольшой узел ,гармоны в марте сдавала были в норме ,,,вообще обследовалась нашла везде помаленьку ,,удалили желчный 5 мес назад ,,,сдавала биохимию три недели назад меня напугал сахар 5 ,2 ,до этого всегда был в норме ,,,в общем давно беспокит какойто как бы ком и сухость и как будто волосы в горле ,непонятный привкус во рту ,,,прошла всех врачей,незнаю как быть ,визуально щитовидная неувеличена ,,,проболела коронавирусом ,незнаю когда правда ,антитела есть .Помогите разобраться .

Принятый ответ

Добрый день, Оксана загрузите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, а какие именно ?

Написали сдавали 3 недели назад биохимию крови и протокол узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, хорошо сейчас пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, кровь прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, узи прикрепила

Анализы Ваши посмотрела, все в пределах нормы, даже учитывая молодой возраст и сахар крови в пределах нормы. Если очень переживаете можно будет сделать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, покажет среднее значение за 90 дней. По второму анализу видимо коронавирусной инфекции не было. А ощущение кома в горле может давать и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, остеопороз шейного отдела позвоночника.

А по узи щитовидной железы объем органа не увеличен, и узелок маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, а почему во рту такие ощущения могут быть?гэрб есть ,остеохондроз тоже имеется ,ну гэрб я лечу , а то что я в марте сдавала ,,,прошло достаточно времени ,,возможны такие изменения в щитовидной ?

Можно пересдать анализы на гормоны ТТГ св.Т4. А вот по узи щитовидной железы точно координально я уверена ничего не изменилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, скажите пожайлуста , а гэрб насколько страшен ?я его вроде лечу ,,,но видимо толку никакого

Нет, не страшно, до может давать дискомфорт в области шеи, привкус во рту, изжогу и т.д, с гастроэнтерологом требует лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, изменения не опасные, связаны с дефицитом йода. Сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы

Ком в горле не связан с щитовидной железой, возможно есть гэрб, остеохондроз шейного отдела позвоночника и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в норме. На узи есть небольшой узелок. По этому поводу необходимо сдать кровь на кальцитонин, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий, ну а привкус во рту ,что то подобие мела ,и как будто в трахее жгет ,я бронхоскопию проходила ,там все в норме ,,,ниже горла как будто кашлять охото ,,,что это такое может быть ,,иногда резко голод наступает даже после еды

Это похоже на признаки ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий, понятно ,спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличения щж нет, есть небольшой узел, необходимо сдать кровь на ТТГ,кальцитонин,при показателях в пределах нормы контроль УЗИ щж через 1 год. Ваши жалобы не связаны с щж. В вашем анамнезе ГЭРБ,он и вызывает данные жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте! Щитовидная железа нормальных размеров, чувствовать её Вы не можете. Сахар так же в норме. У Вас имеется гэрб, все Ваши жалобы связаны с ним. И ком в горле, и неприятный привкус. Так же привкус может Вас сопровождать как последствие перенесенного ковида. Обратитесь на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения хронической патологии горла. Чаще всего ком в горле появляется на фоне стресса, сильного нервного напряжения. Можно начать принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана), ромашковый чай на ночь. Сдайте кровь на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо большое !!!

Будьте здоровы!