Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа . — вопрос №729439

Здравствуйте ,,,добрые врачи помогите разобраться мне в моих проблемах ,,,в общем думаю что произошел гармональный сбой ,,,делала не так давно узи щитовидной железы ,,небольшой узел ,гармоны в марте сдавала были в норме ,,,вообще обследовалась нашла везде помаленьку ,,удалили желчный 5 мес назад ,,,сдавала биохимию три недели назад меня напугал сахар 5 ,2 ,до этого всегда был в норме ,,,в общем давно беспокит какойто как бы ком и сухость и как будто волосы в горле ,непонятный привкус во рту ,,,прошла всех врачей,незнаю как быть ,визуально щитовидная неувеличена ,,,проболела коронавирусом ,незнаю когда правда ,антитела есть .Помогите разобраться .

Эндокринолог
Добрый день, Оксана загрузите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а какие именно ?

Эндокринолог
Написали сдавали 3 недели назад биохимию крови и протокол узи щитовидной железы
Клиент
Марина, хорошо сейчас пришлю
Клиент
Марина, кровь прикрепила
Клиент
Марина, узи прикрепила
Эндокринолог
Анализы Ваши посмотрела, все в пределах нормы, даже учитывая молодой возраст и сахар крови в пределах нормы. Если очень переживаете можно будет сделать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, покажет среднее значение за 90 дней. По второму анализу видимо коронавирусной инфекции не было. А ощущение кома в горле может давать и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, остеопороз шейного отдела позвоночника.
Эндокринолог
А по узи щитовидной железы объем органа не увеличен, и узелок маленький.
Клиент
Марина, а почему во рту такие ощущения могут быть?гэрб есть ,остеохондроз тоже имеется ,ну гэрб я лечу , а то что я в марте сдавала ,,,прошло достаточно времени ,,возможны такие изменения в щитовидной ?
Эндокринолог
Можно пересдать анализы на гормоны ТТГ св.Т4. А вот по узи щитовидной железы точно координально я уверена ничего не изменилось.
Клиент
Марина, скажите пожайлуста , а гэрб насколько страшен ?я его вроде лечу ,,,но видимо толку никакого
Эндокринолог
Нет, не страшно, до может давать дискомфорт в области шеи, привкус во рту, изжогу и т.д, с гастроэнтерологом требует лечения .
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, изменения не опасные, связаны с дефицитом йода. Сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Ком в горле не связан с щитовидной железой, возможно есть гэрб, остеохондроз шейного отдела позвоночника и т.д
Эндокринолог
Здравствуйте, анализы в норме. На узи есть небольшой узелок. По этому поводу необходимо сдать кровь на кальцитонин, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ну а привкус во рту ,что то подобие мела ,и как будто в трахее жгет ,я бронхоскопию проходила ,там все в норме ,,,ниже горла как будто кашлять охото ,,,что это такое может быть ,,иногда резко голод наступает даже после еды
Эндокринолог
Это похоже на признаки ГЭРБ.
Клиент
Дмитрий, понятно ,спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличения щж нет, есть небольшой узел, необходимо сдать кровь на ТТГ,кальцитонин,при показателях в пределах нормы контроль УЗИ щж через 1 год. Ваши жалобы не связаны с щж. В вашем анамнезе ГЭРБ,он и вызывает данные жалобы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Щитовидная железа нормальных размеров, чувствовать её Вы не можете. Сахар так же в норме. У Вас имеется гэрб, все Ваши жалобы связаны с ним. И ком в горле, и неприятный привкус. Так же привкус может Вас сопровождать как последствие перенесенного ковида. Обратитесь на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения хронической патологии горла. Чаще всего ком в горле появляется на фоне стресса, сильного нервного напряжения. Можно начать принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана), ромашковый чай на ночь. Сдайте кровь на ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое !!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!