Консультация лора /

Затяжной трахеит - Микоплазма pneumonia или вирус? — вопрос №72981

Добрый день! 2 месяца назад заболела острым ОРВИ, после недели с высокой температурой не могу вылечиться. Беспокоят затяжной кашель и боль в горле и трахее(ларинготрахеит), першение в груди, воспаление слизистой горла и много слизи в горле. Также сильная постоянная слабость на протяжении уже длительного времени. Лечение спреями, ингаляциями,леденцами, сиропами временно лишь облегчает состояние. ( Пол-года назад был похожий затяжной сухой кашель на на 3 месяца. После были обнаружены аскариды и проведено лечение). Сейчас сдала анализы на многие инфекции:
Бакпосев на флору из зева и мокрота -ничего не обнаружено
Хламидия Pnevmonia IgM - не обнаружено
Хламидия Pnevmonia IgG - не обнаружено
Микоплазма Рnevmonia IgM - не обнаружено
Микоплазма Pnevmonia IgG - ОБНАРУЖЕНО- титр 1:100
ЦМВ IgM - не обнаружено
ЦМВ IgG- ОБНАРУЖЕНО, 4.7 МЕ
ВПГ 1,2 типа IgM - не обнаружено
ВПГ 1,2 типа IgG - ОБНАРУЖЕНО, КПА 2.0
Вирус герпеса 6 типа IgG- ОБНАРУЖЕНО, КПА 3.4
ВЭБ VCA IgM - не обнаружено
ВЭБ EA IgG - не обнаружено
ВЭБ NA IgG - не обнаружено
ИФА Лямблии, Токсокароз, Аскариды - не обнаружено
ОАК: палочк - 3%, сегмент - 60%, лимфоциты - 27%, моноциты - 8%. Соэ - 6. Лейкоциты - 5,57.
В Общем анализе мочи обнаружены бактерии. Лейкоциты: 1-2
Рентген грудной клетки в норме.
Также ранее была обнаружена Уреаплазма уреалитикум-парвум методом ПЦР мазка и Helicobacter Pilori (назначено лечение антибиотиками - не проводилось)
ЛОР назначил сначала уколы кальция и ангигистаминные пока делались анализы , потом противовирусные по результату на вирусы igg- Гронприносин на 10 дней ( по 1 т 3 р.день) - может и стало чуть лучше, но першение и кашель не прошли, только побочки в виде сильной слабости головных и мышечных болей и болей в пояснице(возможно почки). смогла пропить только 7 дней.
Затем по результату Микоплазма пневмония igg 1:100 решил назначить антибиотики на выбор: Кларитромицин на 7-10 дней, Азитромицин на 3 дня или Авелокс на 5 дней.
Скажите, причина все-таки в хроническом течении микоплазмы? или вирус? как расшифровать анализы правильно? Какой из антибиотиков лучше стоит выбрать и в каком количестве дней, в связи с тем что у меня гипер-чувствительный и ослабленный организм и всегда есть побочки в виде тахикардии, слабости, головокружений, Панических атак и тд (Поэтому и боюсь пить антибиотики, тк даже от обычного сиропа от кашля Коделак мне плохо), А также в связи с наличием Хеликобактер Пилори и Уреплазмы возможно ли одним общим курсом какого-то антибиотика сразу пролечит все эти инфекции?

Педиатр
Здравствуйте причина микоплазма,ЦМВ, Впг. Макролиды на 10 дней.
Хеликобактер пилори лечится макролидом плюс амоксициллином. Уреаплазму можно вылечить так же макролидом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, какой макролид лучше и безопасней? Азитромицин, кларитромицин, джозамицин? плохо переношу лекарства из-за побочек. Назначали кларитромицин от хеликобактер, но читала, что он вызывает много побочек, в т.ч. галлюцинации, психоз и тп....

Клиент
Елена, а что делать с ЦМВ IgG- ОБНАРУЖЕНО, 4.7 МЕ и
ВПГ 1,2 типа IgG - ОБНАРУЖЕНО, КПА 2.0
Вирус герпеса 6 типа IgG- ОБНАРУЖЕНО, КПА 3.4. Большие ли это титры? что-то нужно пить от них?
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам необходимо было сдать посев мокроты также на чувствительность к антибиотикам, за 2 месяца они уже давно были бы выполнены. И гадать бы не пришлось что принимать. Соглашусь с коллегой по поводу макролидов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я сдавала бак посев мокроты и мазок из горла, ничего не обнаружили. Или есть посев именно на микоплазму?
Педиатр
Азитромицин или кларитромицин,но если вы хотите убить все, лучше кларитромицин.
Терапевт
Здравтвуйте,Юлия! В описанной ВАми ситуации оптимален кларитромицин на 10 дней. Побочки могут быть у всех, особенно, если бояться и ждать их. Спокойно пропейте этот антибиотик и будете здоровы. Также для ускорения выздоровления вА хорошо бы пропить циклоферон по 3 таб 1 раз в день по схеме.
Принятый ответ
Педиатр
Кларитромицин. Кровь упорно не вирусная. Пропейте кларитромицин- он наиболее адекватный, без всяких " но".
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Начните Азитромицин, он вам показан
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, азитромицин на 3 дня?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Просто можно пропить азитромицин. По 1 т 1 раз в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, просто читала что и микоплазма и уреплазма лечится дней 10, а то и 14, а тут всего 3 дня... Когда-то давно выписывали мне азитромицин от уреплазмы в дозе 250*2 -на 5 дней. Как все- таки лучше его принимать чтобы сразу от уреаплазмы и микоплазмы пневмония пролечиться? хватит ли 3 дней?
Гематолог, Терапевт
Не меньше
Клиент
Анастасия, просто читала что и микоплазма и уреплазма лечится дней 10, а то и 14, а тут всего 3 дня... Когда-то давно выписывали мне азитромицин от уреплазмы в дозе 250*2 -на 5 дней. Как все- таки лучше его принимать чтобы сразу от уреаплазмы и микоплазмы пневмония пролечиться?
Андролог, Уролог
Посев на микоплазму сдаётся в специальную среду
Педиатр
Так как обнаружена хеликобактер пилори,то назначается схема лечения в вашем случае будет оптимальна для вашей микст инфекции с учетом уреаплазмы - Одновременный прием кларитромицина (0,5 г дважды в сутки) с амоксициллином (0,5 г – 4 раза в день) плюс прием препарата группы ИПН: рабепразол или омепразол (20 мг – дважды в сутки).
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Т.к. Вы не проводили лечение по поводу хеликобактера, то поолноценное лечение по поводу этого заболевания ( даже если Вы плохо переносите антибиотики) нужно выдержать весь комплекс назначенных препаратов. В таком случае, все остальные Ваши болячки уйдут попутно. Гинеколог подскажет, какие свечи добавить для местного лечения уреоплазмы, а терапевт назначит какую то физиотерапию для лечения горла и ОРВИ.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Пока вы не избавитесь от патогенной микрофлоры, то трахеит таки будет обостряться. В вашем случае азитромицин лучше, но зато кларитромицином вы охватите весь спектр микроорганизмов. Обязательно попутно принимайте пробиотик.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Его пьют 500 мг 3 дня иногда можно до 5 дней пропить. Страшного не будет
Гематолог, Терапевт
Да, начните его, можно две пачки это 6 дней
Педиатр
На все это действует Изоприназин длительно. До двух месяцев
Клиент
Елена, я пила Гронприносин - так понимаю, то же самое вещество, смогла только 7 дней пропить - сильная слабость от него и головные боли. Можно ли чем-то заменить данный препарат?
Педиатр
Циклоферон, амиксина,пробуйте Изоприназин,там другие компоненты,может не будет реакции
Клиент
Елена, хорошо, спасибо)