Консультация covid-19 /

Что делать при СРБ -33,8 ферритин 275 соэ 31 — вопрос №731003

Здравствуйте! Меня зовут Ирина.
Родители 70лет заболели ковид ( по мазку подтверждён) 28.12., пару дней была повышена температура до 38.5, с 31.12 по 03.01 37.4-8, последние два дня у мамы 36.5-7, у папы 36.4-37.1 (днём падала до 35.6)
Сделали 3.01 КТ 5 и 10% поражения у обоих.
Папа принимал короновир, мама только 2 раза и начала болеть печень, не принимает. Принимают витамины д, А, с, цинк, магний, Куркумин, и элеквис.
Кашель у папы более сухой,не частый, у мамы влажноватый.
Самочувствие более менее, небольшая слабость.

Сдали анализы, у мамы повышен соэ 28, фибриноген 4,25, срб 9, 92, лейкоциты ниже нормы 3.39, тромбоциты 132, лимфоциты 42.

У папы сахарный диабет, СРБ -33,8 ферритин 275 соэ 31, фибриноген 5,38.
Лейкоцитарная формула у папы в норме, д димер у обоих в норме.

Стоит вопрос о назначении гормонов папе, но с сахарным диабетом это довольно опасно. Что можете порекомендовать? Благодарю.

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, такие изменения довольно характерны для коронавирусной инфекции, если в норме сатурация и температура не выше 38, то гормоны не показаны.
Терапевт
Здравствуйте, у обоих лёгкая форма ковида. Поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Гормоны назначаются если высокая температура не сбивается обычными жаропонижающими и длится больше 10 дней.

Клиент
Хуршидбек, они дополнительно сдали анализы и сегодня только забрали, тк выходные были. И мама сдавала 4.01 : Прокальцитонин - 0.08 ( по норме меньше 0,7) интерликин 6 - 10,5.
А папа 06.01 : Прокальцитонин - 0.04, интерликин 6 - 13,3.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не нужны они ему. гормоны нужны при риске развития цитокинового шторма. по клинике у него лучше. анализы в динамике через 3-5 дней. такие показатели как сейчас вполне могут быть при поражении легких. от кашля можно ренгалин обоим. пить больше жидкости. постельный режим и витамины продолжать. эликвис пока продолжать.
Клиент
Елена, Хуршидбек, они дополнительно сдали анализы и сегодня только забрали, тк выходные были. И мама сдавала 4.01 : Прокальцитонин - 0.08 ( по норме меньше 0,7) интерликин 6 - 10,5.
Показатели их напугали..
Терапевт, Кардиолог
показатели соразмерны из поражению лёгких. нужен контроль в динамике.
Клиент
Елена, антибиотики, как я понимаю им не нужны?
Терапевт, Кардиолог
нет, если по общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (повышенное количество лейкоцитов и нейтрофилов, снижение лимфоцитов). коронавирусная инфекция на амбулаторном этапе редко осложняется бактериальной инфекцией
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Гормоны не показаны. Лечение симптоматическое
Педиатр
Такие воспалительные пики характерны для ковида, если клинические всё нормально формула не сдвинута, лейкоциты критически не повышены, гормоны не нужны.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Они дополнительно сдали анализы и сегодня их забрали, тк выходные были.
Мама сдавала 4.01 : Прокальцитонин - 0.08 ( по норме меньше 0,7) интерликин 6 - 10,5.
Педиатр
В такие Дебри лезть было уже совсем необязательно, Достаточно того что вы ранее приложили, идет воспалительный процесс, у отца выражен больше чем у мамы, Но он совершенно обоснован поставленным диагнозом. Учитывая клиническое течение не вижу необходимости в гормонах для отца
Клиент
Наталья, антибиотики им тоже не нужны? Температура в норме. А «дебри» порекомендовал так же онлайн врач.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если температура не будет высокий 38,5 и выше можно обойтись без гормонов, контроль СРБ в динамике. В вашем случае гормоны лучше делать в стационаре под наблюдением мед персонала, с временным переходом на короткий инсулин.
Педиатр
Приложите результаты общего анализа крови обоих родителей, для того чтобы понять нужно ли антибиотики нужно посмотреть не только эти показатели
Принятый ответ
Клиент
Наталья, приложила. Я описала в вопросе, какие изменения были.