Повысился сахар после дексаметазона

Отец получал в стационаре дексаметазон ,лечили ковид и пневмонию.сахар стал подыматься до 13-12.сегодня выписали.назначили принимать диабетом 30мг 1р в день.к специалисту запись только через неделю.достаточно ли этого препарата?спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно контролировать сахар в крови.
Нельзя точно сказать хватит препарата или нет.
Его дозу можно повышать до 120 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше добавить к нему ГлюкофажЛонг 750 мг 2 р в день, если нет дыхательной недостаточности и сатурация в норме. Контролируйте сахар крови, если натощак не более 7,0 и через 2 часа не более 10, тогда терапии достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат диабетон не лучший выбор в данном случае. Лучше использовать препарат, который не обладает риском развития гипогликемии. Например Галвус Мет 50/850 мг 1 таб утром, 1 таб вечером, после еды. Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды. Далее корректировка по результатам показателей гликемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, спасибо.а есть шанс,что сахар вернётся в норму навсегда?

Маловероятно, что сахар восстановится и сахарного диабета не будет. Все зависит от изначальной предрасположенности, наличия ожирения.

Принятый ответ

Добрый день, схем лечения очень много.
Думаю можно оставить Диабетон 30 мг перед завтраком, для очной консультации эндокринолога вести дневник сахара крови, по этим измерениям врачу будет легче провести коррекцию лечения.
До ковидной инфекции был сахарный диабет у Вашего папы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо не было проблем.

Добрый вечер Уровень сахара после ковид может быть связан, не только с приёмом кортикостероидных гормонов, но и с изменением микроциркуляции. При недлительном повышении сахара можно добавить нейробион вм и актовегин в таблетках для системного улучшения микроциркуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. На диабетоне какой сахар натощак и через 2 часа после еды?

Здравствуйте! Сейчас сказать сложно, достаточная ли эта доза или нет
Начните принимать диабетон 30 мг утром, за 20 мин до завтрака и контролируйте уровень сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Если через 3 дня после начала приёма сахар натощак будет выше 7.0, через 2 часа после еды выше 9.0 ммоль/л, то увеличьте дозу до 60 мг утром. Подбор дозы происходит индивидуально, под контролем уровня сахара крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, спасибо.

Прикрепите последние анализы где креатинин, аст, алт, билирубин. Сейчас безопасно можно добавить к диабетону галвус 50 мг утром и вечером, диабетон можно увеличивать до 120 мг в сутки под контролем сахара через 2 часа после еды, если выше 9.0 то можно 60 мг утром перед едой