Задержка речевого развития
Добрый вечер . Прошли диагностику- акустич. И когнитив . Вызв. Потенциалов ,сказали немного медленнее сигнал идет до мозга ,чем надо . Пока у невролога не были после этого(планируем ).а так наблюдаемся постоянно .в 1.5 года поставили зрр, энцефабол и глиатилин ,сделали его только более нервным. Ребенку 2.10 сейчас . Не говорит особо ,только некоторые слова и звуки .(50-60 шт). По ээг , нейросонографии,УЗИ шейного отдела,УЗИ позвоночника-все в порядке Не знаю ,когда попадём к неврологу. Насколько все плохо ,хотелось бы узнать скорее, конечно )))
Александр, Здравствуйте. Проходили ли вы обследование у логопеда и психолога в связи с ЗРР? Диагноз установлен в 1.5 года? Какая степень задержки? Может ли строить отдельные фразы или говорит только слова? По заключению у вас нарушения процесса усвоения словарного запаса. Необходимо обследование логопеда и клинического психолога. С уважением
Добрый вечер .
Проходили обследование в диагностической детском центре в 2 года ,у невролога ,смотрели все , что они назначали , все хорошо .
Диагноз поставили там же в 2 , не в 1.5 ,да.
Степень не указана.
Наблюдались в центре абилитации, у логопеда и психолога, занимались ,развивались, но упражнения заходят через раз .
Дальнейшее развитие и обучение в основном в садике, где и забили тревогу.
Не понимает ,не слушает, не хочет слышать ,что от него хотят
Никита,
Говорит мама дай(если заставить) ,и постоянно мычит,
Остальное- только, подражание звуков и отдельные слова:сок, кран ,бип-бип, дай ,отдай ,ам ...
Принятый ответ
У Вас есть возможность прикрепить заключение логопеда и психолога? Дело в том, что при любой задержке необходима постоянная и тщательная работа по коррекции ,выполнение упражнений и т.д. Как правило, в этом возрасте такая задержка РР сопутствует задержке психического развития и для уточнения нужно доп обследование (денверский тест, детское ЭПИ)
Эффективность коррекционной работы зависит не только от логопеда и невролога, но и от родителей, которые должны постоянно заниматься с ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте.ЗПРР может протекать как с задержкой психического развития,так и без нее. Раз в детском саду забили тревогу,то в Вашем случае есть задержки. Чем раньше начнется комплексная коррекционная работа(дефектолог,логопед,психолог),тем лучше результат.Я бы рекомендовала Вам группу для детей с ЗПРР.Для этого Вам со всеми документами нужно обратиться на консилиум (ПМПк) детского сада,обсудить программу, которая нужна ребенку для полноценного обучения и воспитания по диагнозу.При такой стратегии Вам не придется тратиться на платные занятия и ребенок будет развиваться в нужной для него системе.Задержка психического развития-это не умственная отсталость.При условии правильно подобранной программы,она полностью компенсируется.У Вас на коррекцию 4-5 лет до школы.Это хороший срок.
Принятый ответ
Добрый день. На данный момент нет ребёнку нужны регулярные занятия с логопедом. Я бы порекомендовала так же занятия с дефектологом. Так же рекомендую смену образовательного маршрута. Подумайте над сменой детского сада.
Здравствуйте. Я ничего критичного не вижу по этим обследованиям. Хотелось бы отметить что данные методы косвенные, дополнительные и крайне не точные. Они никогда не показывают норму, даже казалось бы тем у кого с речью нет проблем вообще.То есть не могут данные методы не показать замедление проведения. Блоков проведения никаких нет.
50-60 слов уже не плохо. Слух хороший, Вас ребенок хорошо понимает, слышит? просьбы выполняет? поведение ребенка соответствует возрасту? контактный? зрительный контакт есть? указательный жест? с детьми другими как контактирует?
Добрый день.
Ребенок плохо ориентируется, если сказать ,это лежит там-то, иди возьми , часто не понимает, где же искать . (при этом понимает ,что надо искать )
Остальное вроде понимает ,но чаще не выполняет просьбы ,а капризничает .Говорит -не не ... Убегает ,или делает все наоборот .
Ребенок контактный ,в глаза смотрит, указательный жесть -это вообще самое любимое.
С другими детьми общается хорошо :играет ,делит игрушки ,пытается завлечь, хулиганит с ними вместе.
В саду сказали интеллект на базовом уровне .
Я бы посоветовала показать ребенка психоневрологу, сурдологу ( на всякий случай слух проверить).
Развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Спасибо, стараемся заниматься с ребенком.
Слух проверяли, как раз, это было первое из пунктов -все нормально.
Принятый ответ
Хорошо , значит со слухом все в порядке. Упор на занятия самостоятельные, с логопедом.