Нужна помощь

Добрый день. Я женщина 32 года. Рост 158 вес 53кг.посое 2 родов в 2013 году начались ряд проблем 1)пообоемы с позвоночником (грыжа поясницы) 2)беспокрят суставы(у ревматолога все нормально) 3) температура тела за 2 недели до месячных 37-37.3 с самого утра, к вечеру падает. 4)волосы на сосках, ранее не было. 5)уменьшилось половое влечение.6)смена настроения. Сегодня на приеме у терапевта с болью в спине, он посоветовал мне обследоваться у эндокринолога. Недавно делала узи шитовидки (норма) больше никаких обследований со стороны эндокринолога я не делала. Подскажите может ли быть гормональный сбой, глядя на мою симптоматику. Какие обследования нужно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Относительно температуры - у вас четко проявляется овуляция. Это нормально. Относительно либидо - это скорее всего психологическая проблема. Рост волос на сосках говорит о признаках повышения андрогенов. Однако при этом должно быть хорошее либидо. Так как именно уровень андрогенов отвечает за половое влечение. Если же оно у вас упало, то можно просто включить фильм эротического содержания и посмотреть, как быстро вы возбудитесь. Если увлажнение половых органов наступит в течение 10 минут - проблема в голове. Давно ли вы устраивали романтический вечер? Как часто муж говорит вам комплименты? Половая жизнь по расписанию или же с долгой прелюдией?

Принятый ответ

Добрый день, нужно сдать кровь на ттг, Т4 свободный, пролактин, тестостерон. Повышение температуры небольшое может быть во вторую фазу менструального цикла, это связано с прогестероном. У сдаче пролактина есть подготовка, посмотрите в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, иногда температуры нет как раз только во время менструации, в остальные дни она есть с 6 утра и до 9 вечера, потом падает до нормы. В тех анализа что вы написали, есть на половые гормоны? И могут ли проблемы с гормонами давать проблемы на позвоночник и суставы?

На позвоночник и суставы вряд ли. К половым относятся пролактин и тестостерон
Проверьте ещё паратгормон и витамин д, ферритин и общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, ну я имею ввиду возможно не хватает кальция. Незнаю как это правильно называется и взаимодействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, подскажите ещё пожалуйста, только пролактин сдавать в определённые дни и время? Остальные в любое время?

Да остальное в любые дни. Если честно, то те жалобы, что вы сказали не похожи на проблемы с кальцием. При дефиците витамина д могут быть такие жалобы. Но на всякий случай можно ещё сдать кровь кровь на ионизированный кальций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, посмотрите пожалуйста мои анализы, сдала пока три. Прикрепила во вложении

Из всех анализов есть только снижение витамина д. Поэтому витамин д (вигантол, аквадетрим) по 10 капель 1 раз в день на 3 месяца, затем повторно сдать витамин д.

Дефицита кальция при таких анализах не должно быть

Витамин д скорректируем кальциевый обмен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, с витамином д поняла. Буду принимать. Получается проблемы не от этого с суставами и спиной?

Позночник - это же тоже сустав по большому счету. Тут нужно сначала воспаление снять, потом курс хондропротекторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, мне назначил врач ходропроекторы одновременно с мильгаммой и дексалгином, так можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, с витамином д не связаны мои проблемы?

Лучше хондропротекторы после, так эффективнее, и длительность уколов (я имею ввиду хондропротекторы) не менее 20

Нет, очень маловероятно, у него есть влияние на суставы но незначительное

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, т4св, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла. Так же кальций,Вит д, птг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, как думаете, почему температура 37 к вечеру падает? А во время менструации её нет. Пока сдала только три анализа, прикрепила. Температура из за каких гармонов может быть такая(

Температура связана с овуляцией. По вашим анализам есть недостаток витамина д ( необходимо иметь его 40-60), вам необходим прием препаратов Вит д в дозе 7000 ме ежедневно 2 месяца, затем контроль Вит д, при достижении цели переход на поддерживающую дозу по 2000 ме ежедневно длительно. Ферритин Лучше иметь выше 35, пропейте железо например ферретаб по 1 таб ежедневно 1 месяц, затем контроль ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, ну после того как месячные кончатся температура снова поднимается. Бывает что её нет до овуляции, но это очень редко (по назначению вит д и железа, все поняла. Спасибо большое.