Консультация эндокринолога /

Нужна помощь — вопрос №732364

Добрый день. Я женщина 32 года. Рост 158 вес 53кг.посое 2 родов в 2013 году начались ряд проблем 1)пообоемы с позвоночником (грыжа поясницы) 2)беспокрят суставы(у ревматолога все нормально) 3) температура тела за 2 недели до месячных 37-37.3 с самого утра, к вечеру падает. 4)волосы на сосках, ранее не было. 5)уменьшилось половое влечение.6)смена настроения. Сегодня на приеме у терапевта с болью в спине, он посоветовал мне обследоваться у эндокринолога. Недавно делала узи шитовидки (норма) больше никаких обследований со стороны эндокринолога я не делала. Подскажите может ли быть гормональный сбой, глядя на мою симптоматику. Какие обследования нужно сделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Относительно температуры - у вас четко проявляется овуляция. Это нормально. Относительно либидо - это скорее всего психологическая проблема. Рост волос на сосках говорит о признаках повышения андрогенов. Однако при этом должно быть хорошее либидо. Так как именно уровень андрогенов отвечает за половое влечение. Если же оно у вас упало, то можно просто включить фильм эротического содержания и посмотреть, как быстро вы возбудитесь. Если увлажнение половых органов наступит в течение 10 минут - проблема в голове. Давно ли вы устраивали романтический вечер? Как часто муж говорит вам комплименты? Половая жизнь по расписанию или же с долгой прелюдией?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, нужно сдать кровь на ттг, Т4 свободный, пролактин, тестостерон. Повышение температуры небольшое может быть во вторую фазу менструального цикла, это связано с прогестероном. У сдаче пролактина есть подготовка, посмотрите в интернете
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, иногда температуры нет как раз только во время менструации, в остальные дни она есть с 6 утра и до 9 вечера, потом падает до нормы. В тех анализа что вы написали, есть на половые гормоны? И могут ли проблемы с гормонами давать проблемы на позвоночник и суставы?
Эндокринолог
На позвоночник и суставы вряд ли. К половым относятся пролактин и тестостерон
Проверьте ещё паратгормон и витамин д, ферритин и общий анализ крови
Клиент
Анастасия, ну я имею ввиду возможно не хватает кальция. Незнаю как это правильно называется и взаимодействует.
Клиент
Анастасия, подскажите ещё пожалуйста, только пролактин сдавать в определённые дни и время? Остальные в любое время?
Эндокринолог
Да остальное в любые дни. Если честно, то те жалобы, что вы сказали не похожи на проблемы с кальцием. При дефиците витамина д могут быть такие жалобы. Но на всякий случай можно ещё сдать кровь кровь на ионизированный кальций
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста мои анализы, сдала пока три. Прикрепила во вложении
Эндокринолог
Из всех анализов есть только снижение витамина д. Поэтому витамин д (вигантол, аквадетрим) по 10 капель 1 раз в день на 3 месяца, затем повторно сдать витамин д.
Эндокринолог
Дефицита кальция при таких анализах не должно быть
Эндокринолог
Витамин д скорректируем кальциевый обмен
Клиент
Анастасия, с витамином д поняла. Буду принимать. Получается проблемы не от этого с суставами и спиной?
Эндокринолог
Позночник - это же тоже сустав по большому счету. Тут нужно сначала воспаление снять, потом курс хондропротекторов
Клиент
Анастасия, мне назначил врач ходропроекторы одновременно с мильгаммой и дексалгином, так можно?
Клиент
Анастасия, с витамином д не связаны мои проблемы?
Эндокринолог
Лучше хондропротекторы после, так эффективнее, и длительность уколов (я имею ввиду хондропротекторы) не менее 20
Эндокринолог
Нет, очень маловероятно, у него есть влияние на суставы но незначительное
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, т4св, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла. Так же кальций,Вит д, птг
Принятый ответ
Клиент
Анна, как думаете, почему температура 37 к вечеру падает? А во время менструации её нет. Пока сдала только три анализа, прикрепила. Температура из за каких гармонов может быть такая(
Эндокринолог
Температура связана с овуляцией. По вашим анализам есть недостаток витамина д ( необходимо иметь его 40-60), вам необходим прием препаратов Вит д в дозе 7000 ме ежедневно 2 месяца, затем контроль Вит д, при достижении цели переход на поддерживающую дозу по 2000 ме ежедневно длительно. Ферритин Лучше иметь выше 35, пропейте железо например ферретаб по 1 таб ежедневно 1 месяц, затем контроль ферритина
Клиент
Анна, ну после того как месячные кончатся температура снова поднимается. Бывает что её нет до овуляции, но это очень редко (по назначению вит д и железа, все поняла. Спасибо большое.