Постоянные Боли в правом боку, могут ли быть из за камней в желчном
Уже 4 года мучаюсь от болей в правом боку, болит постоянно..но болит то со стороны спины( чувтсвую ком под ребрами), то впереди ребро, то раздувает весь бок, иногда комок при наклонах вперед в районе поджелудочной. Боли постоянные, бывет болит неделю, потом день не болит СОВСЕМ ничего. Биохимия все в норме, УЗИ делаю 1раз в 3 либо в 6 меяцев, то печень увеличена, то селезенка, а в последний раз оба органа увеличены, в желчном камни, стенки не утолщены. Анализ на скрытую кровь отрицательный, анализ мочи в норме. ФГДС в 2018 году- Эрозивный эзофагит. Хронический гастрит. 2018. МРТ брюшной полости 2018г -печень в норме, селезенка увеличина, картина ЖКБ.признаки портальной гипертензии( потом 5 разных узи опровергли). Чем лечить боль и может ли от камней так болеть бок? ( боит постоянно , боли могут быть с разных сторон)
Принятый ответ
Здравствуйте. Камни могут давать такие симптомы тем более размеры до 14 мм. Есть все показания для оперативного лечения в плановом порядке холецистэктомии. Сейчас важно соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки. принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКт принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода Соблюдать антирефклюный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. При болях в правом боку так же можно принимать ношпу или спазмолгон. Если не купируются то обращение в хирургический стационар. будьте здоровы
Данил, скажите пока прохожу дальнейшее обследование, врач назначила урсосан 500 мг вечером 2 мес... боюсь пить... камни не пойдут?
Я бы не рекомендовал его пить с камнями камни как раз таки и пойдут.
Принятый ответ
Причины две-перва жкб и вторая это СИБР- синдром избыточного бактериального роста.То.что увеличивается селезенка говорит о проблемах и с печень.Поэтому необходимо-аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза,общий белок и фракции, билирубин, холестерин, ферритин крови
Елена, АЛТ27, АСТ 17,6 Билирубин общий 6,16, Общий белок 74, холестерин 5,38. Ферритин 91
Белок 74
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Да, у Вас имеется камень в желчном пузыре , он у Вас крупный , консервативным путём его удалять невозможно , придётся когда - то оперировать, - лапароскопическое удаление желчного пузыря вместе с камнем ! Именно когда - то , а не сейчас ! Сейчас , пока у Вас имеется увеличение печени , селезёнки и особенно когда такой низкий уровень белка в крови (41,1 !), что на треть ниже нормы (!), то никто не решиться взять на операцию , да и операция Вам в этом не поможет ! НЕ из - за камня печень увеличилась и снизился уровень белка !
Нужно продолжать обследование у гастроэнтеролога (гепатолога), найти причину увеличения печени , получить курс лечения и только потом возвращаться к возможной операции по поводу удаления пузыря с камнем !
Удачи Вам !
Яков, простите опечатка белок 74
Яков, скажите какие обследования вы посоветовали бы.... и почему почти на каждом узи то печень увеличина, то селезенка.... а показатели АЛТ и АСТ норма. Орган может быть увеличен если сам человек крупный. Мой рост 178, вес 98. Фото результатов анализов прекрепила
Это уже другое дело : 41 и 74 это разные результаты !
Остаётся всё же поискать возможную причину увеличения печени и селезёнки !
В этом направлении, помимо того как Вас исследуют гастроэнтерологи, я Вам рекомендую обследоваться на персистирующие вирусы тоже : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Яков, спасибо
Яков, какие лекарства посоветуете сейчас?
Пока , конкретно от камня , - никакие , а от всего остального нужно выяснить сначала причину проблемы (гепато и спленомегалии) !
В любом случае , эти несколько дней пока будете обследоваться при болях можно Дюспаталин 2 раза в день !
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Постоянный болевой синдром при ЖКБ - это показание к удалениюжелчного пузыря. Урсосанпри обострении принимать не советую..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, болеть может
Рекомендую посетить очно хирурга взвесить все за и против операции