Консультация кардиолога /

Признаки атеросклероза сосудов, разжижающие какие надо пить или нет? — вопрос №733274

Добрый день. Делала УЗИ сосудов шеи, сделали такое заключение: признаки атеросклероза неравномерное утолщение интимы в луковице ВСА слева, наличие атеросклеротической бляшки в луковице ВСА справа .Стеноз проксимального сегмента правой ВСА менее 50% (ССР-критерии). Позвоночная артерия малого диаметра справа. Гемодинамически значимых изменений экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий не выявлено. При УЗИ нижних конечностей также выявлены признаки атеросклероза.Холестерин общий 5,18. Очень хочу уточнить пропивать ли мне разжижающие препараты типа:Тромбоасс, Кардиаск, Кардио Актив Таурин, и если пропивать, то как долго? Очень надеюсь на ваш ответ, только сейчас начинаю понимать как важно точно знать нужны ли мне эти лекарства. Боюсь тромбоза. Буду благодарна за советы. Спасибо заранее.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При атеросклерозе вам показаны статины не зависимо от уровня общего холестерина. Для замедления процесса можно начать розувастатин 10 мг вечером после еды. Антиагреганты которые вы перечислили принимать не нужно.
Клиент
Алексей, хочу вас спросить а как долго пить данные таблетки?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Назначаются на постоянной основе. Возможна только коррекция дозировок как большую так и в меньшую сторону в зависимости от показателей липидограммы. В первое время от начала приема нужно будет сдать ее через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а почему именно этот препарат, я прочитала о нём, много побочек, может можно что-то другое?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Наоборот более щадящий препарат из своей группы. Хотите, принимайте аторвастатин 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте разжижающие нужно принимать на постоянной основе что то из вами перечисленного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам показан прием статинов , начать необходимо с минимальной дозировки!
Сколько вам лет? заболевания со стороны сердца имеются?
Прикрепите заключение УЗИ нижних конечностей полностью!
Клиент
Татьяна, статины я пила сразу (Аторвастатин), но после анализа на холестерин, успокоилась, где-то прочитала что их пить постоянно не надо, и перестала пить. Их что всегда надо пить? Уточню мне 58лет
Кардиолог
Здравствуйте. Было бы лучше если бы вы заключение прикрепили. Нужны статины. А вот перечисленные вами препараты назначаются , если стеноз 50 и более %
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, атеросклеротические изменения, нужно принимать на постоянной основе гиполипидемические препараты розувастатин 10 мг 1 т внутрь
перед преимом кардиомагнила сдайте клинический анализ крови, коагулограмму