Постоянные позывы в туалет,рыхлый кал(не диарея)

Около 1,5 месяцев непонятное состояние:частое урчание в животе,позывы в туалет,причем не всегда процесс дефекации происходит,диареи нет,но кал рыхлый.Аппетит не пропал.В августе переболел ковидом в легкой форме.ФГДС ничего не показал,анализы на глистов и микрофлору отрицательные.

Здравствуйте! Кратность стула за день?
Сколько раз сдавали кал на гельминты? Сдавали кровь на гельминты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина, добрый день!Анализ сдавал один раз,отрицательный результат.Кратность стула 1-2 раза

Это может быть последствия перенесенного ковида. Курс энтерола назначали?
На гельминты нужно сдать кал 3х кратно с интервалом 3-4 дня, т.к. гельминты выделяются циклами, за один раз могли не обнаружить яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина, Энтерол пропил,плюс Разо.Не помогло,выписывали еще Ципрофлоксацин,после анализов и консультации инфекциониста.Результаты анализов я прикрепил!

Принятый ответ

Копрограммы в прикрепленных нет. Патогенной флоры по дисбактериозу нет, назначение ципрофлоксацина не оправдано. По бх немного повышен холестерин, но давать такие симптомы он не может. На клостридии нужно еще посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина, значит первым делом копрограмма,а дальше по обстоятельствам.Чем можно облегчить симптомы ?

По копрограмме будет видно есть ли признаки воспаления в кишечнике и можно будет скорректировать лечение. Сейчас можно назначить только симптоматическое. Добавить креон по 1т * 4 р/д, максилак по 1к. * 1 р/д и если сильное урчание то можно метеоспазмил по 1к. *3 р/д перед едой.

Сдайте копрограмму, полный клинический анализ крови, посев кала на дисбактериоз и чувствительность к препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Павел, здравствуйте,анализы прикрепил.

Принятый ответ

Есть нарушения обмена билирубина, дисбиоз норма.
Попробуйте если нет камней в желчном применить например Хофитол по 2 табл 3 раза в день перед едой 3 недели + Креон 10 тыс ед по 1 табл 4 раза в день с едой курсом 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Галина, спасибо,я сдавал один раз...