Консультация covid-19 /

Антикоагулянты при ковиде — вопрос №733603

Женщина 62 года. Хронический миелолейкоз (ремиссия 9 лет), на препарате Тасигна 2 раза в сутки. Сегодня выявили covid-19 по ПЦР. Необходимо ли принимать антикоагулянты? И в каких дозировках? Врач на вызове не сказал ничего.

Терапевт
Здравствуйте, для уточнения необходимости антикоагулянтов надо сдать анализ Д-димер, если он выше нормы, то надо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для решения вопроса о целесообразности назначения антикоагулянтов вам следует сдать анализ крови на д-димер. По результату, можно будет обсудить.
Принятый ответ

Терапевт
Необходимо сдать анализ на Д димер,при повышении эликвис 2,5 мг 2 раза в день с последующим контролем д димера через 2 недели
Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянт нужен только если у вас повышен Д-димер,его нужно сдать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать ддимер и если он будет повышен, то пить ксарелто 10 мг 1 раз в день
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
как правило, при лёгком степени течения инфекции, когда пациент не в стационаре, без пневмонии антикоагулянт не нужен. нужно больше пить жидкости. постельный режим.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Назначение антикоагулянтов проводится строго по показаниям: лежачий пациент, перенесенные ранее тромбозы, активное течение онкологии (тут в данном случае ремиссия, поэтому не подходит), установленные ранее тромбофилии, наличие крупной операции или тяжелой травмы за последний месяц, дополнительно - наличие у пациента ожирения, хронической сердечной и дыхательной недостаточности, возраст старше 70 лет, аутоиммунные заболевания).
В случае легкого течения заболевания (тяжесть должен установить врач при очном приеме) антикоагулянты не требуются. Так как может произойти кровотечение.
Для успокоения можно сдать Д-димер, но решающее значение имеют показания (перечислены выше) и тяжесть инфекции.