Инфаркт и коронавирус: последствия
Добрый день!Отцу 62 года,в ноябре 2021г случился инфаркт,поставили стенты.В палату кардиологического отделения поместили пациента с подтверждённым ковид и сразу,после перенесённой операции,заразили отца ещё и коронавирусом.Форма тяжёлая,поражение 48%,лежал в ковидгоспитале 1 месяц.Выписали 2 нед назад,с положит.динамикой и поражением 38%.В госпитале долго лежал с кислородом,лечили антибиотиками,гормонами.При выписке,вкупе с другими препаратами,назначили схему продолжения лечения ковид гормоном метилпреднизолон на 22 дня (начиная с 12 мг 2 раза в день и постепенным уменьшением дозировки каждые два дня).3 дня назад прием метилпреднизолона был окончен и на текущий день,на фоне общей слабости у отца низкая сатурация 87-88,низкое давление,полное отсутствие аппетита,периодически идёт кровь из носа и постоянное ощущение холода(мерзнут конечности).Во время лечения метилпреднизолоном сатурация не была такой низкой и варьировалась от 91 до 97.С чем могут быть связаны текущие симптомы: постковид,кардиология,реакция на отмену гормона или всё вместе?Как поступить далее? Список назначенных постинфарктных и постковид.препаратов которые продолжает принимать после выписки из госпиталя: -Брилинта -Предуктал -Метопролол -Аторвастатин -Клопидогрел -Аевит -Вит D3 -Максилак
Принятый ответ
Здравствуйте, тут либо развитие фиброза либо кардиологические ослажненич, при такой сатурации показана госпитализация и кислородная поддержка
Екатерина, дома есть медицинский концентратор кислорода,его можно использовать?
И имеет ли смысл сделать кт и по его результатам определится ковидгоспиталь снова или кардиологическое отделение?
КТ делать можно, концентратор использовать можно, но лучше конечно госпитализация, ковид госпиталь только для ПЦР плюс, все следствие это уже терапия или крадиология/пульмонология
Екатерина, т.е.лучше госпитализироваться в кардиологическое отделение?Думаю,при вызове скорой,разбираться не станут и отправят сразу снова в ковид-госпиталь
я думаю, что лучше в кардиологию
Принятый ответ
Добрый день, кто и где ВАм назначил брилинту вместе клопидогрелем?
Анна, в ковид госпитале,пациентов в том числе,постоянно осматривал кардиолог.При выписке выдали перечень препаратов для лечения.
А что Вам назначили непосредственно в кардиологическом отделении? Брилинту или клопидогрель ?
Анна, при выписке из кардиологического отделения назначили Брилинту.(диагноз ковид тогда ещё не ставили).Это 2 взаимоисключающих препарата?
да, в совокупности могут вызывать кровотечение
какая сатурация в среднем сейчас?
Анна, сейчас 88
Была 2-3 дня назад и ранее всегда выше 90 (91-97).У нас есть концентратор кислорода дома,ещё когда походит с трудом,правда,на воздухе,сатурация поднимается,вот сегодня сразу после прогулки была 98,потом упала в покое
С Вами нужно максимально вдумчиво, ситуация не самая простая, сейчас думаю как перевести Вас на нужную терапию без ущерба сердцу
А какой уровень Д димера? и сколько по времени Вы уже принимаете клопидогрель ?
Не хотелось бы чего- то пропустить,
Анна, Клопидогрел -13 дней приема.
D-димер последний раз сдавался в госпитале,до нового года,последнее значение было 394
Принятый ответ
Здравствуйте, госпитализация в стационар, сатурация низкая
нужно исключить сердечную недостаточность, провести эхокг и могут проявлением дыхательной недостаточности
требуется кислородотерапия
Хайшат, дома есть медицинский концентратор кислорода.Его можно использовать?
можно используйте, все равно нужна госпитализация и контроль состояния
Хайшат, низкая сатурация также может быть в связи с сердечной недостаточностью?
Госпитализацию просто наверняка сразу снова в ковид-госпиталь отправят,не разбираясь в том,что и по кардиологии могут быть осложнения
Госпитализируют и будут дообследовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш папа перенес 2 тяжелые патологии- инфаркт и ковид. Восстановление длительное. При такой сатурации нужна кислородотерапия, лучше в условиях стационара.