Консультация психолога /

Обида на окружающих — вопрос №735098

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как перестать обижаться и быть брезгливой? Не могу спокойно воспринимать неприятные запахи. Прям изНутри выворачивает , плохо и общаться с другими людьми тяжело.

Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ольга!

Очень хороший вопрос , но при этом на него нет стандартного и единого ответа.

В каждом индивидуальном случае он будет свой.

Важно разобраться в каких случаях вы испытываете данные чувства, как давно и многое другое.

И соответственно решение и проработка этой проблемы будет во многом зависит от различных нюансов.

Для того чтобы проработать и избавиться от мешающих вам чувств рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации и проработки причины такого состояния.

Желаю вам удачи!
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Другие люди отражают нам наши собственные внутренние проблемы, о которых на сознательном уровне мы даже не подозреваем. У каждого - это что-то своё - то, что тянется из детства. Для анализа причин обид потребуются индивидуальные консультации с психологом.

Психолог
Здравствуйте.Для начала нужно понять,в каком состоянии Вы находитесь-Ваши фоновые эмоции.К,примеру, у человека находящегося в тревожном состоянии всегда обострена чувствительность к свету,запахам и т.д.,так как организм находится в режиме готовности,что что то должно случиться.С обидой на окружающих надо разбираться с Вашими установками,почему конкретно Вам кажется,что люди хотят Вас обидеть.Кпждый человек живёт своими потребностями,но что то заставляет Вас думать о том,что их задача обидеть Вас. Вам нужно обратиться к психологу/психотерапевту,с которым Вы подробно все эти моменты выясните и уберет причины Ваших состояний.
Психолог
Здравствуйте Ольга!
От обиды можно избавиться, используя методы когнитивно-поведенческой психотерапии, путём анализа разрушительных сил на организм самого обижающегося человека. А вот брезгливость это уже чувство, и с ним можно справиться другими направлениями психотерапии, к примеру методами ДПДГ.
Клиент
Иван, подскажите что за техника , в чем она заключается?
Психолог
Это движения глазами. Более подробно можно узнать в интернете.
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Стоит более прицельно разобраться в этой ситуации. Как давно это появилось? какие именно запахи вызывают это состояние? На что Вы обижаетесь? как это может быть связано? такое наблюдается в отношениях со всеми или с кем-то конкретно?
Психолог, Сексолог
На что именно вы обижаетесь на окружающих? На конкретных людей или на всех? За что-то конкретное или все подряд?
По поводу запахов скорее всего так работают ваши рецепторы, у вас обостренный нюх, так сформировался ваш организм. Всем не нравятся неприятные запахи, но так как вы их слышите отчетливо, то реакция у вас более отвращенная.
Клиент
Захар, меня очень сильно обижает когда люди мне не дооценивают. Оскорбляют меня, подло поступают со мной. Предают.
Психолог, Сексолог
Люди часто так поступают с вами? Как вы думаете почему они так делают? Что может быть с ними не так и что можете делать вы не так?
Клиент
Захар, нет, не часто.
Просто я это близко к сердцу очень принимаю.
Идёт у меня эта реакция из детства, так как папа у меня очень эмоциональный человек и если что то не по его он начинает переходить на грубость. А придирается он всегда к мелочам, встала не так, села, поела и тд. Любит всех воспитывать и чтобы все было по его.
Поэтому, когда и от других в свой адрес такую реакцию встречаю тоже начинаю ранимо реагировать на это
Психолог, Сексолог
Сейчас отец так же придирается? Сейчас вы ему можете ответить? Чтобы вы сейчас ему сказали о его придирках? Если представить, что вы вернулись в прошлое, когда вы маленькая и отец к вам придирается, чтобы вы сказали себе маленькой? Чтобы сказали своему отцу в то время будучи взрослой?
Клиент
Захар, Да, он себя всегда так ведёт. У нас ним был разговор, где я ему рассказала об всех своих обидах. Он со мной поделился, что он такой, потому что его так воспитывали и он просто по другому не может. Что на самом деле он меня любит и все его слова это всего лишь эмоции.
Мне после этого разговора намного легче стало, но все равно переодически мне бывает очень тяжело его слушать. Хоть прям совсем не общайся. Но не могу, хочется, это же папа))) не чужой человек.
Психолог, Сексолог
Это хорошо, что вы разъяснили ситуацию друг для друга, но вы уже выросли и сами знаете как вам лучше делать, можете его предупредить, что он может по привычке высказываться, но вы будете игнорировать его придирки, потому что у вас сформировалось своё мнение и свои привычки.
По поводу других людей, после того как наступает ситуация, которая обычно вызывает у вас обиду, то вы должны учиться мгновенно отвечать и реагировать на эту ситуацию. Поначалу ваши реакции могут быть смешными и примитивными, но со временем примут более грамотный вид. Это не будет заставлять ваши чувства закупоривать внутри вас, а вы сразу будете их выражать. Кроме того, если идёт какая-то провокация, оскорбление, подлость, то вы разоблачайте человека сразу на месте. Спрашивайте зачем он так говорит и поступает. Или можете пересказать слова оппонента и в конце добавить вопрос, что он делает это для того, чтобы оскорбить вашу личность, чтобы на этом фоне казаться круче, умнее и лучше вас? То есть в шлага спрашивайте цель его такого поведения и отношения.
Принятый ответ
Клиент
Захар, большое спасибо за помощь!)
Психолог
Добрый день, Ольга!
На кого именно Вы обижаетесь?
"Не могу спокойно воспринимать неприятные запахи."
Так было всегда?
Что человек должен сделать такого, чтобы Вас обидеть? Почему Вы обижаетесь? Почему Вам важно, что о Вас скажут другие люди?
Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение. А у Вас свое мнение.
Клиент
Наталья, Брезгливость появилась лет 5 назад, раньше она мне жить не мешает, но сейчас мешает так как у близкого человека появились проблемы со здоровьем и с гигиеной тоже.
Меня почему-то очень сильно обижает когда люди меня критикуют, плохо про меня говорят, про мою семью, оскорбляют нас.
Психолог
"так как у близкого человека появились проблемы со здоровьем и с гигиеной тоже."
Видимо, это повлияло на Вашу брезгливость.
Вы проживаете с близкими?
Как проходит Ваш день? Вы работаете, учитесь?
"Меня почему-то очень сильно обижает когда люди меня критикуют, плохо про меня говорят, про мою семью, оскорбляют нас."
А кто эти люди, которые о Вас так говорят? Почему для Вас важно мнение других людей?
Можете привести пример, что Вам люди говорят и какая Ваша реакция на их слова? Как Вы реагируете?
Клиент
Наталья, Брезгливость появилась до этого, но раньше она мне жить не мешала, так как в моем окружении было все нормально, но после того как близкий человек заболел, моя брезгливость начала меня мучать, так как мне сложно принять тот что факт что приходится теперь жить в неприятных запахах и мне тяжело, очень.
Я работаю маркетологом, на работе все хорошо)
Обижаюсь не на всех подряд, а на близких людей, которые проявляют грубость. Родители, друзья, молодой человек, коллеги и тд. Причём иногда эта грубость беспричинная, то есть они начинают придираться уже ко всему, абсолютно. Не так кровать заправила, не так встала, села и тд.
Клиент
Наталья, когда проявляется грубость я начинаю либо плакать либо в ответ грубить.
Психолог
Как Вы смотрите на то, чтобы съехать от близких и жить своей жизнью, где Вам не будут делать замечания за то, что Вы не заправили кровать, в доме не будет неприятных запахов и т.д.? Пока Вы живете с близкими, которые ведут себя так, как им удобно, как они привыкли, то ситуация не изменится. Менять ситуацию нужно Вам самой. Жить отдельно можно не только в квартире, но и снимать комнату.
Также важно работать над своими личными границами. Не обижаться на близких, не грубить, а говорить им, как с Вами не нужно поступать. Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе. Важно быть уверенной в самой себе, в том, что Вы сели ТАК, как сели, встали так, как захотели. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я вас поняла ) спасибо большое за помощь) буду пробовать