Повышенный тестостерон при беременности
Здравствуйте! Я на 7 неделе беременности сдала тестостерон результат-4.93 при норме до 1.72, назначили метипред 1/2 в день, 9 недель-5.11, увеличили 1 табл в день, 12 недель-5.94, 1,5 табл. В день, сейчас 16недель-6.28. Метипред не снижает, и даже не удерживает тестостерон. Какие анализы сдать и в чем может быть причина? Насколько это опасно?
Здравствуйте. Перестать сдавать тестостерон и выкинуть метипред
Он назначается при планировании беременности ТОЛЬКО при врождённой гиперплазии коры надпочечников. Все. При беременности андрогены ВСЕГДА повышаются. И ни сдавать анализы для определения их уровня, ни, тем более, снижать их не надо!
Валерия, я ранее никогда не сдавала тестостерон, может надо проверить что-то?
Ничего проверять не надо.
Гиперандрогения надпочечникового генеза приводит к бесплодию. Поэтому её лечат. Вы же уже беременны. Поэтому ничего сдавать вам не надо. Кто вам вообще и для чего назначил эти анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности не сдают половые гормоны, особенно андрогены, т.к при беременности они всегда повышены. Это норма. Принимать метипред Вам не нужно. Отменяйте метипред по пол таблетки каждые 5 дней. Сдавать тестостерон больше не нужно
Дарья, просто меня беспокоит повышение тестостерона почти в 3 раза
Он Вас не должен беспокоить. Данный показатель во время беременности ни о чем не говорит
Здравствуйте. Во время беременности горосоны не сдаются, это не информативно. Метипред тем более не нужно принимать
Здравствуйте,
Принимать метипред во время беременности нельзя, его отменяют как только беременность наступает, обязательно. Так что его приём в данный момент не оправдан.
Уровень андрогенов во время беременности увеличивается, также как и эстрогенов за счет увеличения в крови гормон связывающего белка. То есть это абсолютно нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности тестостерон всегда повышается это нормальное течение беременности. Никакие половые гормоны не сдаются тем более не "подгоняются" препаратами под нормы вне беременности. Отменяйте метипред, вынашивайте беременность, рожайте, вот потом и сдадите тестостерон, он будет в норме.
Здравствуйте, Любовь. Прежде всего повышение всех андрогенов в период беременности - это норма, которая не требует лечения. До беременности андрогены (тестостерон, ДГЭА, 17ОН, андростендион и так далее) вырабатываются тремя органами - яичниками, надпочечниками, жировой тканью. Во время беременности - дополнительным источником андрогенов является плод и его структуры, хорион. И это абсолютно нормально, что андрогенов в крови женщины становится больше. Никакого метипреда при этом не может быть назначено. Потому что у Вас не повышен тестостерон- он в норме для беременности и он может расти еще с ростом плода. Отменить метипред, гормоны во время беременности никакие не сдаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, метипред не показан. Зачем вообще был назначен тестостерон во время беременности? Вы сдавали 17 он прогестерон?
Дмитрий, здравствуйте, мне назначал анализ репродуктолог, 17-ОН не сдавала-не говорили сдавать. Я так понимаю метипред часто назначают именно во время беременности, в интернете полно информации об угрозах, если не принимать препарат.
Метипред назначается при неклассической форме ВДКН. Для исключения данного состояния нужно сдать кровь на 17 он прогестерон
Дмитрий, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности половые гормоны контролировать не нужно, тестостерон в норме будет повышен метипред принимать не нужно
Принятый ответ
Во время беременности половые стероиды смотреть не нужно.