Консультация терапевта /

Может ли при орви температура падать и подниматься вновь — вопрос №735921

С 6го на 7ое в ночь у ребенка 1год,10 месяцев, поднялась температура 38,8-39,2. На следующий день присоединились сопли и кашель от затека соплей. Около 3х дней температура держалась, затем, на день, максимум, нормализовалась и начала постепенно снова подниматься и держится на уровне 37,6-37,9. Ребенок ночью спит беспокойно, она еще на груди у меня. Переворачивается, часто ложится животом вниз, попой кверху. Плачет периодически, когда просыпается. Сегодня особенно вялая(возможно из-за недосыпа) и капризная.
Вызвали врача, предположил отит и ларинготрахеит. Выписал антибиотик "зиннат" 6 дней по 2р в день. Капли в нос софрадекс и в уши отипакс.
Свечи кипферон, аскорил сироп от кашля. Подскажите, оправдано ли такое лечение?
До этого, на днях, болел муд, температура держалась довольно долго для орви-6 дней. Поэтому немного сомневаюсь.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, температурные колебания характерны для вирусной инфекции. Могут быть до 10 дней, иногда дольше. Желательно конечно было взглянуть на анализы ребенка перед назначением антибиотика, но есть ряд клинических симптомов по которым можно предположить бактериальную инфекцию и назначить антибиотик не дождавшись анализов. Рекомендую довериться доктору осматривавшего ребенка и выполнять все назначения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Ну она сказала, что горло рыхлое и чтоиребенок, похоже, осипший, хотя, не особо за ней это заметила. Насчёт отита тоже непонятно, уши не теребит, надавливаю - не капризничает. Но, сама по себе стала вялая и капризная - да.
Подскажите, пожалуйста, а свечи кипферон стоит ли применять на 6й день болезни уже? Тем более, что некоторые пишут об их недоказанной эффективности. И стоит ли применять с антибиотиком линекс или что-то подобное, есть ли смысл?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В кипфероне смысла нет, все верно.
Если у ребенка нет нарушения пищеварения, в принципе можно обойтись без линекса и других пробиотиков.
Клиент
Алексей, дала антибиотик и через полчаса примерно померяла температуру, на электронном градуснике она была 37,0.На ртутном, скорее всего, 37,4 максимум. И вот сейчас ртутным померила 37,3.
Может ли так быстро антибиотик сбить температуру или, скорее всего, она сама по себе пошла на уменьшение, как думаете? Нос и ушки тоже закапала(софрадекс, отипакс).
Я просто все сомневаюсь, не зря ли антибиотик.
Может ли он так быстро подействовать и точно ли его нужно 6 дней пить 2 раза в день.Спасибо огромное за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Температура снизилась самостоятельно. Антибиотики так быстро не раскрывают свое действие, даже если это бактериальная инфекция. Принимать не менее 5 дней. В идеале прекратить прием через 48-72 часа после исчезновения симптомов инфекции.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Колебания температуры тела типичны для ОРВИ. Врач предположил отит, скорее всего, присоединилась бактериальная флора, этим можно объяснить то, что температура продолжает повышаться. Можно сдать общий анализ крови для уточнения. Нужен антибиотик, врач правильное лечение назначил.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Вот не знаю, может ли отит протекать так, что ребёнок не теребит ушки и при надавливании не жалуется?
Подскажите, пожалуйста, с антибиотиком нужно что-то для микрофлоры применять? Есть ли в этом смысл? И 6 дней антибиотика не слишком ли много? У подруги его же (зиннат) назначали 3 дня
Кардиолог, Терапевт
Может протекать так. В случае с режимом приема лекарств, я считаю, лучше довериться врачу, который осмотрел Вашего ребенка
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, скачки температуры могут быть в острый период до 10 дней, лечение назначили адекватное, стоит его принимать и выполнять все рекомендации доктора