Консультация гематолога /

Гемохроматоз или что ? — вопрос №736684

Сдала недавно анализы, повышен ферритин. 309. Вчера до сдала все железные сыворотки. Прокомментируйте, пожалуйста, что с этим делать и нужно ли сдавать анализ на гемохроматоз? Из жалоб наблюдаю последний месяц аритмию, (сердце ворочается) в основном вечером. Потемнений кожи нет. Узи печени было полгода назад в норме ( хочу ещё раз сделать). Биохимия норма

Гематолог
Здравствуйте, да, по анализам крови нельзя исключить гемохроматоз, вам необходимо сдать генетический анализ
Принятый ответ
Клиент
Мария, а какие ещё причины могут быть таких анализов ?
Клиент
Мария, и что делать , если гемахроматоз подтвердится ( с ним живут вообще?) и если не подтвердится , что делать ?
Гематолог
Вы не болели коронавирусной инфекцией? Повышение Ферритина возможно после перенесённой инфекции

С этим живут, уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, сейчас если диагноз подтвердится пока ничего делать не надо
У женщин пока идут менструации все хорошо обычно, после менопаузы железо накапливаться будет больше - выполняются либо кровопускания либо гирудотерапия
Клиент
Мария, болела в ноябре 2020, в июле была прививка спутником. Спасибо !
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Почему вы думаете, что у вас гемохроматоз? Данный диагноз стоит заподозрить в случае стойкого повышения ферритина выше 1000 мкг/л и других отклонений показателей обмена железа. У вас незначительное повышение ферритина, всего лишь 309, это требует наблюдения динамике и исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Ну не знаю как и где искать воспаление. Срб в норме , жалоб нет. Что ещё проверить ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Стандартными обследования являются:эгдс, колоноскопия, узи органов брюшной полости и малого таза, рентген легких. Обязательно нужно оценить ферритин в динамике через 1-2-3 месяца
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Рановато подозревать такое заболевание по одному только уровню ферритина 300, не настолько критичен уровень.
Во первых, надо оценить его уровень в динамике (через 3-4 недели. Во вторых исключить наличие воспалительных процессов (ферритин очень часто повышается именно из-за этого)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а как найти воспаление и где ? Срб в норме. Видимых нет жалоб , кроме экстрасистолии
Клиент
Сергей, и посмотрите трансферин и тд. Там тоже сдвиги , пожалуйста
Гематолог
Стандарт обследований: УЗИ (ОБП, почек, ОМТ, щитовидной железы), ЭФГДС. Бывает, что воспаление совсем незначительное, что даже инструментально сложно его выявить..
Гематолог
Другие показатели я тоже видел, ничего страшного в них нет. Мой совет - оценка динамики ферритина, возможно он снизится уже через месяц
Клиент
Сергей, я сдавала в ноябре и в декабре. Оба раза вот 300. Ну сдам ещё в марте
Гематолог
300 - "ни то, ни то".
Были бы хотя бы 800-1000 тогда только порекомендовал исследование на гемохроматоз.
Клиент
Сергей, я кстати тоже из Саратова , земляки !! А ещё я думаю , что это может быть связано с питанием ? Я сильно скинула с апреля на Кето и интервальном. Сейчас уже ем больше углеводов и меньше жиров, но интервал держу !
Гематолог
Теоретически.. если учесть выраженное изменение обмена веществ под воздействием Вашей диеты, возможно какое влияние и есть на ферритин. Но это только предположение. При смене диеты попробуйте оценить и динамику ферритина.
Саратов - отличный городок, но много лет там уже не был((