Консультация психолога /

Частый кашель — вопрос №738326

У дочери 13 лет постоянный сухой кашель. Помогают только антибиотики . Поправляется, походит в школу 3-5 дней и все начинается сначала. Наш педиатр говорит, что это может быть на нервной почве, а антибиотик эффект плацебо. Можно ли выяснить на нервной почве это или нет

Педиатр
Общий анализ крови, вообще анализ мочи, рентген лёгких, риноцитограмма, осмотр Лора, что из этого вы делали? Кашель на нервной почве, или как его называют респираторный невроз ставится после исключения всех воспалительных проблем лёгких. Также стоит сдать ИФА коклюш и паракоклюш иммуноглобулины G M, посев мокроты на хламидии респираторные и микоплазмы. Исключить аллергические проблемы также исследовал функцию внешнего дыхания у ребёнка
Клиент
Наталья, гельминты отриц, ig e 3, антитела к пыли, плесени, разным деревьям отриц, микоплазма ЦМВ отриц, в зеве значит рост золотистого стафилакокка, от кашля помогает только антибиотик и через 5 дней все начинается по новой. На каникулах не болеет.

Педиатр
От золотистого стафилококка антибиотик не помогает он сдерживает его рост, если у вас в щеве золотистый стафилококк то он у вас в кишечнике, потому что рот это верхняя часть кишечной трубки. Cдайте-кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, при наличии золотистого стафилококка там пропейте фаг.
Как вариант можно ещё применять антистафилококковый иммуноглобулин, но нужны назначение инфекциониста или аллерголога-иммунолога, и обязательно колоть его в прививочном кабинете
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана

Теоретически кашель может быть на нервной почве

На практике и по опыту работы с аллергиками могу сказать, что гиперреактивность дыхательных путей ("аллергическая настроенность" в виде сухого, непродуктивного кашля и чистыми легкими) связана с:

1. недостаточным восстановлением (если ребенок, например, болел инфекционным каким-то заболеванием)

2. возможным аллергическим компонентом (были ли в раннем детстве проблемы с кожей? ставили ли атопический дерматит?)

3. эмоциональным компонентом

4. пубертатом, взрослением.

В первую очередь, чтобы исключить возможную патологию, важно сдать анализы на уровень гормонов щитовидной железы, проверить уровень иммуноглобулинов G, M, сдать ФВД, общий анализ крови, мочи, обследоваться у гинеколога.

Если анализы и результаты осмотров будут в норме - поработать с психологом.

Кстати, подтвердить предположение по нервному кашлю можно по вопросам: от чего становится лучше? От чего хуже?
Есть ли зависимость приступов кашля от времени суток?
ВСД никогда не ставили?
Есть ли зависимость между кашлем и нервными переживаниями? Стрессом? Нагрузками? Вдыханием холодного воздуха?
Психолог
Добрый вечер, Светлана!
Исключены ли физиологические причины? Все сдали анализы, прошли обследование?
У дочери постоянный кашель или бывают периоды, когда кашля нет? Есть ли у дочери переживания в школе? На каникулах кашель также беспокоит?
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте!

Да, кашель часто проявление невроза.

Попробуйте дать дочери безвредные витамины под видом лекарства и проследите улучшиться ли ее состояние , если да, то это ещё один плюс в пользу невротического кашля.

Желаю вам здоровья!!
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Можно обратиться к детскому психологу. Практически все болезни физического тела являются прямым следствием психического нездоровья.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, да, такое может быть - возможно, школа является стрессором и она так, через психосоматику реагирует на эмоциональное напряжение и переживание. Причины могут быть в неуверенности в себе, в отношениях с окружающими, в самооценке. Вы можете очно обратиться с дочкой к психологу, чтобы он исследовал эмоциональную сферу и разобрал с ней тревожные для неё моменты.