Аденома гипофиза и пролактин
Добрый день! Страдаю тревожным растройством и ПА, постоянная тревога, навясчевые мысли, телесные проявления в виде усталости, нежелание что делать, серцебиение постоянно, головные боли, постоянный глубокий вдох ( врач выписал антидепрессант Элицею стало чуть легче, потом на МРТ с контрастом нашли микроаденома гипофиза, пролактин был повышен до 650 это при приёме антидепрессантов,пропила их год, решила сделать перерыв, сдала анализы пролактин стал 300, но сейчас моё тревожное состояние вернулось( хочу сново вернуться к антидепресантам, есть ли такие, которые не влияют на пролактин? И опасно ли если он будет расти от антидепресантов, это как то скажется на аденоме? И какие обследования ещё нужно пройти чтобы понять от чего такое состояние?
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер! Любой АД повышает пролактин. к сожалению
Илона,
Илона, скажите пожалуйста если я опять начну элицею принимать и при этом опять поднимется пролактин, это опасно для аденомы? И ещё скажите пожалуйста какие можно сдать гормоны и пройти обследование чтобы понять что может вызывать такое состояние тревоги и приступы по среди ночи?
Юлия, какого размера аденома? Гормоны щитовидной железы в норме?
Илона, я прикрепила заключение МРТ, посмотрите пожалуйста. Гормоны щитовидной железы в норме
Юлия, ничего не будет Вашему гипофизу, по МРТ только подозревают аденому. А пролактин повышается транзиторно на фоне приема АД, после отмены - приходит в норму
Илона, скажите пожалуйста ещё какие то гормоны могут быть причиной такого состояния внезапной тревоги, сердцебиения особенно посреди ночи
Чаще всего, гормоны щитовидной железы. Также надо сдать пролактин крови
Илона, пролактин 300 месяц назад был
Вы сдавали во второй фазе цикла?
Илона, на 6 день месяцных
Сдайте ещё на 21
Илона, хорошо