Консультация covid-19 /

Коронавирусная пневмония — вопрос №739239

7 января вечером у супруга поднялась температура и появилась боль в горле. Вызвали врача. ПЦР оказался положительным. Ровно через день заболела и я. Лечились триазаверином и обильным питьем. Но на 5 й день у супруга всё ещё температура повышалась до 39. Врач сказал, что не нравится дыхание и отправил на КТ. На КТ определили пневмонию КТ1 и поставили илсиру. Не знаю, зачем, т.к. анализы были готовы только вечером и некоторые на следующий день. И она все в норме. СРБ 11,7. Что уколы поставили поспешно- понятно и ничего не изменить. Вопрос- на что они влияют и чего теперь опасаться? Ещё ему выдали фавипиравир и назначили принимать по схеме. Прочитав отзывы тоже пребываю в беспокойстве относительно этого препарата.
Сегодня 3й день после КТ: сатурация 97-99, температура в номе, состояние слабости, кашель.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здратвссвуйте! фавипиравир принимать не нужно. по поводу побочек на илсиру, то стоит сдать биохимию крови с печеночными пробами. Лечение симптоматическое . обильное питье, увлажнять воздух, витамин .с и д.
Клиент
Екатерина, спасибо. Сегодня утром сдали комплекс. Ждём результат.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Странная тактика с Илсирой конечно. Переживать из за этого не стоит, нужно только проконтролировать по возможности печёночные показатели (АЛТ, АСТ,общий билирубин). Фавипиравир не нужно, эффективность не доказана
Клиент
Анна, спасибо. Сама удивилась. Но с того момента температуры не было. Но слабость сильная…
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пейте больше жидкости, сейчас это очень важно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
контроль биохимии стандартной в динамике.
фавипиравир не нужно.
больше пить жидкости.
витамины С, Д, цинк. контроль температуры и сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Анализы сдали. Завтра будет результат.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я бы оставила только витамины, питье, Если Д димер в норме, то ничего не надо, если повышен, то эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером
Клиент
Анна, спасибо! Эликвикс 2,5 он уже принимает по назначению. Д-дисков не было. Сегодня утром самостоятельно сдали комплекс. Ждём результат. Но меня беспокоит его слабость… ничего не хочет, только спать.
Кардиолог, Терапевт
Это характерно, по мере регресса заболевания слабость будет уходить. Если есть возможность капать капельницы на дому, это хорошо будет
Клиент
Анна, капельницу с чем?
Кардиолог, Терапевт
Реамбирин 400 мл или можно просто физ раствор по 500 мл 2-3 дня проколоть, это снимает интоксикацию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, из-за одного укола илсиры ничего страшного не будет.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо! Так и лечимся. Но ещё Эликвис и антибиотик.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Фавипиравир ему не нужно. После илсиры ничего не должно быть плохого, бывает обострение хронических заболеваний. Если вновь появится высокая температура выше 38,то это должно насторажить и повторно нужно будет сдать анализы - срб, прокальцитонин, соэ, общий анализ крови.
Первый раз д димер сдавал муж? Какой результат?
Клиент
Ирина, он не знает. В электронной карте данных не появилось. Хотя врач озвучила в назначениях. Сегодня утром опять сдали весь комплекс самостоятельно. Завтра должны быть результаты. Но в любом случае Эликвис 2,5 он принимает. Ещё назначили Панклав 1000
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, давайте дождёмся результатов анализов. Насчёт антибиотика спорный момент - для профилактики обострения хронических очагов инфекции после илсиры имеет смысл конечно принимать хотя бы 7 дней
Клиент
Ирина, пришли результаты анализов.
Пишу только отклонения (и было 13.01):
Креатинин 72.0 (71,5)
Мочевина 3.0 (-)
АЛТ 44.3 (53.8)
Моноциты 11.9 (17,5)

Справочно:
СРБ 4,36 (11,52)
D-димер 138.28(-)
Пульмонолог, Терапевт
Хорошие анализы. Срб ещё меньше и Д димер хороший. Остальные отклонения не очень значительны. Сейчас на фоне болезни аппетит снижен ведь?
Клиент
Ирина, да. Кушаем очень плохо.
Пульмонолог, Терапевт
Добавьте элькар сироп 5 мл 3 раза в день на 2 недели хотя бы, будет улучшать аппетит и слабость немного уберёт. Ежедневно следить за питьевым режимом - пить воду побольше.