Риск заражения токсоплазмой при беременности

Добрый день! Не сочтите мои вопросы за паранойю (хотя, возможно, так и есть). У меня нет антител к токсоплазме, беременность 14 недель. Муж делал котлеты (свинина-говядина), после этого мыл руки под проточной водой без мыла и вытирал руки кухонным полотенцем. На следующий день, я помыла руки и вытерла их тем же полотенцем (оно было сухое, без следов загрязнений) и тут же стала есть гранат. То есть был контакт моих рук с зернышками, ну и со ртом в принципе. Подскажите, был ли риск заражения в таком случае? Анализ на igM через 2 недели будет информативен? Контактов с кошками у меня нет, очень переживаю как беречься ещё полгода. Уже по тысячу раз все контролирую, но случаются вот такие казусы, как я написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данным образом заражение токсоплазмозом исключены, сама токсоплазма не устойчива во внешней среде и даже помыв руки просто водой этого достаточно чтоб не заразиться

Ирина, спасибо за ответ! Просто я подумала, что от мяса сложно руки отмыть без мыла, остается такая жирная пленка и вот ее как раз вытерли полотенцем, отсюда опасения.

Дело не в этой пленке, это жир и от него без мыла сложно отмыть руки. Но токсоплазма если и есть в мясе, то она в мышечных волокнах

Ирина, спасибо, успокоили!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. Не переживайте!

Нина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел, спасибо большое, успокоили!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакого риска заражения нет. Не переживайте!