Консультация инфекциониста /

Риск заражения токсоплазмой при беременности — вопрос №739935

Добрый день!
Не сочтите мои вопросы за паранойю (хотя, возможно, так и есть). У меня нет антител к токсоплазме, беременность 14 недель. Муж делал котлеты (свинина-говядина), после этого мыл руки под проточной водой без мыла и вытирал руки кухонным полотенцем. На следующий день, я помыла руки и вытерла их тем же полотенцем (оно было сухое, без следов загрязнений) и тут же стала есть гранат. То есть был контакт моих рук с зернышками, ну и со ртом в принципе. Подскажите, был ли риск заражения в таком случае? Анализ на igM через 2 недели будет информативен?
Контактов с кошками у меня нет, очень переживаю как беречься ещё полгода. Уже по тысячу раз все контролирую, но случаются вот такие казусы, как я написала выше.

Инфекционист
Здравствуйте!
Данным образом заражение токсоплазмозом исключены, сама токсоплазма не устойчива во внешней среде и даже помыв руки просто водой этого достаточно чтоб не заразиться
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Просто я подумала, что от мяса сложно руки отмыть без мыла, остается такая жирная пленка и вот ее как раз вытерли полотенцем, отсюда опасения.

Инфекционист
Дело не в этой пленке, это жир и от него без мыла сложно отмыть руки. Но токсоплазма если и есть в мясе, то она в мышечных волокнах
Клиент
Ирина, спасибо, успокоили!
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое, успокоили!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Никакого риска заражения нет. Не переживайте!