Консультация гематолога /

Абсцесс лимфоузла — вопрос №740110

Здравствуйте! Ребёнку 3 года . С 4 месяцев увеличены лимфоузлы . Сейчас большое количество. и Почти не проходят . У ребёнка выявлен ЦМВ в активной фазе и герпес 6 типа . Сейчас в одном (старом) большом 2,2 см постоянно рецидивирующем лимфоузле появилось пятно абцесного характера . Подскажите какие анализа сдать и к какому ещё врачу обращаться ? И на сколько это опасно ? Возможна ли онкология? УЗИ приложены

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, вы у инфекциониста наблюдаетесь?
Сейчас ребёнка что беспокоит?

Анализ крови от октября в норме, надо свежий анализ крови сдать, а показаться надо в первую очередь к ЛОР врачу, потом возможно к хирургу
Клиент
Мария, здравствуйте! Да наблюдаемся у инфекциониста . До сих пор лечились вифероном от цмв . Но лучше не стало . Пошёл в детский сад постоянные орви , переболеет короновирусом

Гематолог
Цитомегаловирус снижает иммунитет у ребёнка, покажитесь ЛОР врачу
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия. Если появились данные за абсцес - однозначно надо обращаться к хирургу (ЛОР-врач - тоже хирургическая специальность).

В этой ситуации обычно хирургом назначается антибиотикотерапия, но иногда требуется и хирургическое вмешательство
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
По результатам узи есть признаки абсцедирования (гнойного процесса) в структуре лимфоузла. Это не онкология.
Вам необходимо обратиться к хирургу очно сегодня /завтра, чтобы доктор посмотрел очно, пропальпировал лимфоузел. Если действительно есть гной, тогда надо будет вскрывать
Онколог
Обратитесь к детскому хирургу .