Консультация аллерголог-иммунолога /

Странные пятна по телу — вопрос №741574

Здравствуйте. Сегодня заметила странные пятна на теле. Самое большое высыпание на спине (фото прилагаю). Есть несколько на животе,но они светлее тех что на спине. Не зудит, не чешется. Чешется только шея, голова и немного лицо. Но там пятен не могу увидеть. Сейчас я беременна. Акушерский срок 6 недель. Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это проявления аллергического дерматита. Сейчас вы можете соблюдать гипоаллергенную диету и принимать полисорб по 1 стол ложке 3 раза в день 7 дней.

Наружно можно наносить мазь комфодерм к 2 раза в день 7 дней
Клиент
Кристина, а полисорб можно при беременности?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До, он не всасывается. Всё эти препараты беременным можно
Клиент
Кристина, а как причину выяснить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На приёме с гинеколог ом обсудите возможность приёма левоцетиризина? это антигистаминное, беременным можно

Для определения возможности применения препаратов во время беременности, есть сайт е-лактация. Там можно все препараты проверять
Клиент
Кристина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если у вас это не хронический процесс, а впервые возникший, то причина не особенно важна, сильно не переживайте.

Пока просто проанализируйте, модет вы болели в течение последнего месяца ОРЗ, принимали новые препараты или просто что то новое было в рационе
Клиент
Кристина, когда-то у меня была крапивница, причину так и не установили, и прояалялась она одним волдырем похожим на укус комара. Потом долго не было. Сейчас снова еденично стали появляться и впервые такая сыпь появилась
Клиент
Кристина, симптомов орви и орз нет, единственное несколько дней подряд вечерами температура 37-37.1, днем в норме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть орви протекала в такой лёгкой форме, что и спровоцировало

Можете сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок и общий IgE. Далее уже по ситуации может к аллергологу.
Клиент
Кристина, спасибо
Клиент
Кристина, здравствуйте. Появилась боль кожи на спине сверху, прикосатьсч очень неприятно. Как при ожоге. Это может быть из-за аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый дкнь. Нет, не может. Есть там сыпь?
Клиент
Кристина, да, есть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Приложите фотографии
Клиент
Кристина, приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото сецчас что либо ответить не могу совершенно. Вам нужно очно показаться дерматологу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Рекомендую убрать из питания сладкое, цитрусовые, мед, орехи, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Рекомендую лактофильтрум или полисорб, или энтерос гель на 10-14 дней. Максилак по 1 капс 1 раз в день, 10 дней. На кожу - цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Клиент
Наталья, а может из-за моей этой аллергии у ребёнка потом тоже быть аллергия?
Аллерголог-Иммунолог
Да, может. Наследуется предрасположенность к аллергии, а проявления аллергии могут быть разными.
Клиент
Наталья, а при гипоаллергенной диете можно домашние пельмени с мясом свинины+говядина? Прям очень хочется их почему-то
Аллерголог-Иммунолог
Да, можно, в небольшом количестве, если сделаны из домашнего теста и мяса. Это тяжелая пища, поэтому ешьте не много.
Клиент
Наталья, а как-то можно предотвратить передачу аллергию ребёнку? Ни у меня, ни у мужа её никогда не было. У меня она появилась только сейчас и на что не понятно
Аллерголог-Иммунолог
Профилактика аллергии для ребенка - это гипоаллергенная диета мамы.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Появилась боль на коже спины сверху, как будто ожог. Это может быть из-за аллергии?
Аллерголог-Иммунолог
Для аллергии характерен зуд кожи. Если кожа болит, то рекомендую очную консультацию терапевта.