Консультация гинеколога /

Клебсиелла пневмония — вопрос №742003

Здравствуйте. После полового акта с мужем без презерватива появились неприятные ощущения. Сдала анализ, оказалось, что клебсиелла пневмония. Муж намного позже сдал анализ и у него все чисто. Я соблюдаю гигиену. Есть ли вероятность, что муж изменяет? Или у него тогда бы тоже выдало это в анализах? Я анализ повторный не сдавала, в ближайшем будущем планируем беременность, пока предохраняемся презервативом

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Нет, проблема не в мужчине, это не инфекция передающаяся половым путем. Это условно патогенная микрофлора, возможно после полового акта нарушилась микрофлора, условно патогенная стала преобладать над полезной. Вы посев сдавали? Какой титр клебсиела?
Клиент
Ольга, 10*5.2
Клиент
Ольга, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Данный микроорганизм не является патогеном, т.е. не переносится половым путем. Какой анализ Вы сдавали?
Клиент
Дмитрий, посев на флору утж с опр. Чув. К
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Посев на флору не выявляет всего разнообразия микробиоценоза влагалища - так как при таком анализе не растут анаэробные микроорганизмы - которые могут давать такие жалобы, следовательно их наличие не установлено.. Необходимо было сдать анализ фемофлор 16 или флороценоз.
Клиент
Дмитрий, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спасибо, увидел. У Вас есть такой анализ. В нем снижено количество нормальных бактерий - лактофлоры, что тоже может давать неприятные ощущения во влагалище. Если жалобы сохраняются, нет воспалительных изменений - необходимо провести донацию этих бактерий - препарат вагилак или проваг внутрь (не менее 20 дней) или лактожиналь во влагалище не менее 14 дней.