Консультация covid-19 /

Заложенность в ушах — вопрос №746284

Здравствуйте. Хотела бы узнать, у меня обнаружили ковид 19 числа и приехали мне выписали лекарства гриппоферон в нос капли и умифеномир 200 мг 4 раза в день(5-7 дней пить).
Температура была 1 день 38 и потом после приёма таблетки парацетамол спала и была заложенность носа сейчас уже лучше нос дышит и горло с одной стороны больно, когда глотаешь слюни, а так нет. Вкусы и запахи есть.
Но, больше всего беспокоит, что в голове все гудит и шум какой-то, что это такое? Как стоим справиться?
Я ещё сегодня сходила в платной клиники сдала мазок на всякий случай и общий анализ крови и д диммер, завтра придёт результат.

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, Коронавирус как и другие вирусные инфекции протекающие с насморком, может спровоцировать отек слизистой оболочки носоглотки. Из-за этого происходит сужение или полная закупорка евстахиевой трубы. В результате за барабанной перепонкой образуется вакуум, который обездвиживает ее, появляется ощущение заложенности уха или ушей. Обычно по мере угасания респираторных симптомов ощущение заложенности уха тоже исчезает, но после коронавирусной инфекции оно остается довольно долго. Если появится боль в ушах,нужно будет показаться ЛОРУ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое ?А это опасно? Просто переживаю очень сильно

Диетолог, Терапевт
не опасно. Но нужно беречь себя, чтобы не присоединилась бактериальная инфекцию. Полоскать горло, промывать нос, также для горла рекомендую граммидин, рассасывающиеся таблетки, оказывают местное антисептическое и антибактериальное действие.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь стоит исключить осложнения сл стороны ЛОР органов, например евстахеит. Пока лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, гингко билобы 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужен осмотр ЛОРа в первую очередь и измерять давление.