Кисты ковид гормоны
Здравствуйте, болела Ковидом с 18.12 по 03.01.22г. С 29.12 лечилась в стационаре, где получала лечение Дексаметозолом 16мг в сутки и гепарин. После выписки принимала метипред на снижение каждые 3 дня и Эликвис 1т 2р день в течение недели потом бросила. С 16.01 начались мажущие выделения с усилением, как розовые, сегодня идет алая кровь 1 прокладка в день. Удивительно живот не болит, хотя всегда болел при менструации. Сделала сегодня узи. Боюсь кровотечения и выскабливания что было в 2019г. Как избежать? Что делать?
Здравствуйте, Софья
Когда был первый день последней менструации?
Эликвис какого числе перестали пить полностью?
По узи матка в нормальном положении, немного увеличена в размерах, есть признаки аденомиоза - они и раньше были?
Эндометрий пышноват, но гиперплазии нет, кровотечения быть не должно, но менструация может быть обильнее и длительнее, чем обычно, так как Вы принимали эликвис. С шейкой все хорошо
Кисты в яичниках - проконтролировать через 1-2 цикла, если киста не эндометриоидная - то они обе рассосутся за 2-3, максимум 6 циклов.
Они могли образоваться на фоне стресса и заболевания.
Адэль, здравствуйте, 21.12.21г первый день цикл 32-35 дн. Элеквис пила 7 дней с 4.01 по 10.01
Адэль, справа киста эндометриоидная всегда была, аденомиоз тоже. Просто может сейчас есть смысл пропить дюфастон, боюсь эндометрий не отторгнется?
Ну то есть грубо говоря сегодня началась менструация у Вас
Таким образом - сейчас ничего не делаете - наблюдайте - в наших целях - чтобы менструация прошла сама и полностью.
Если выделения будут обильные - так что прокладку придется менять каждые 2 часа - тогда настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день 5 дней, отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день, если и тут без эффекта - подключать кровоостанавливающее - Транексам (с осторожностью после ковида) 500 мг 3 раза в день 4 дня
Дюфастон смысла пить нет - у Вас уже началась менструация
Если она вдруг не разойдется - тогда можно будет рассмотреть Дюфастон
Если у Вас всегда киста и аденомиоз были - вероятно мажущие выделения перед менструацией бывают?
Адэль, не так сильно были выделения, за день коричневым. Особо это не беспокоило. Сейчас прям неделю. Поэтому и испугалась.
Софья -это связано и с лечением, которое Вы получали, и с самой болезнью, поэтому не пугайтесь
Если выделения будут обильные - их можно уменьшить приемом препаратов, что я написала выше
Если эндометрий не отслоится - то есть менструация так и не разойдется - то тогда можно будет пропить Дюфастон, не обязательно будет выскабливание
Просто мы не знаем как сейчас пойдет менстурация - Дюфастон сейчас будет - все равно что серфер пойдет на волну, если волна большая
Адэль, подскажите сколько по времени ждать пока разойдётся менструация?
Если сегодня алая кровь только началась - то 2-4 дня понаблюдайте
Может быть вопреки нашим ожиданиям - так и вся менструация пройдет - не так обильно
Ведь даже с мажущими выделениями отторжение эндометрия уже пошло
Адэль, менструация разошлась, 1 тампон макси o.b. На 2-3 часа, но кровь жидкая и без сгустков, я так понимаю эндометрий не отслаивается, у меня всю жизнь с густками. Выходит только выскабливание если эндометрий так и останется 13мм
Здравствуйте, Софья. Что это вы придумали, что обязательно должно быть со сгустками, Вы эликвис пили, может и без сгустков быть, вообще нормальная менструация - это жидкие, слизистые кровянистые выделения, сгустки могут быть, могут не быть. Не делайте поспешных выводов
Адэль, спасибо))
Адэль, сделала узи на 7-8 день цикла киста только увеличилась и эндометрий 8мм
Добрый день
Эндометрий на 8 день цикла вполне допустим
Добавьте узи
Адэль, добавила
Адэль, может ли эта киста лопнуть? Может ли это быть из-за дексаметазона и метипреда?? Как восстановится?
С эндометрием все хорошо, фолликул достаточно, кисты сохранены, лопнуть - маловероятно - они не большие.
Восстановится - нужно только время - повторить узи после следующей менструации - если кисты не меняются - нужно сдать маркеры - СА 125, НЕ 4 с подсчетом индекса РОМА и сделать МРТ органов малого таза с контрастированием, чтобы понимать природу кисты.
Конечно это связано и с ковидом, и с гормонами
Я не думаю, что киста дермоидная - они ни с того ни с сего не появляются - но нужно наблюдать, если жалоб нет у Вас.
Адэль, есть ли смысл пропить дюфастон? Для восстановления цикла? И что за муцинозная киста??Я делала узи в мае этого года и на левом яичнике таких ужасов не было. Возможно ли что это функциональная киста? Я извиняюсь за такие вопросы)
Принятый ответ
Возможно, что функциональная
Функциональная рассасывается до 6 месяцев - поэтому пока и просто наблюдаем
Дюфастон смысла нет, он просто будет вызывать вовремя менструацию - но у Вас ведь итак идут менструации самостоятельно
Здравствуйте, эндмоетрий у Вас пышный, овуляции не было, потому это будет менструацией, необходимо только наблюдать за ее объемом, не должно быть заполнения прокладки на время, менее чем 2 часа.
Любовь, есть ли смысл пить дюфастон сейчас, чтобы эндометрий отторгнулся?
Нет, нет смысла, Дюфастон то и имеет основную точку приложения - эндомтерий
Любовь, я еще принимала антибиотики из-за острого геморрагического цистита, может ли из-за него быть кровь? И почему она без сгустков при таком толстом эндометрии?если на 7-8 дц киста и эндометрий не уйдёт что в этом случае делать?
Они не должны быть в обязательном порядке, даже можно сказать и не должны быть, любая болезнь может и влияет на месячные и репродуктивную систему в целом.
Любовь, понятно
сделала узи на 7-8 день цикла киста только увеличилась и эндометрий 8мм
Кисты надо будет понаблюдать и дальше, сделать УЗИ через 2-3 цикла, на данный момент по описанию их как функциональные не определяют. В плане эндомтерия рекомендую сделать пайпель биопсию, чтобы исключить гиперпластические изменения
Здравствуйте! Судя по УЗИ у вас сегодня началась менструация, не переживайте и не волнуйтесь, менструация будет немного обильнее, чем обычно
Антикоагулянт когда перестали принимать?
Светлана, 10 января перестала принимаТь Элеквис. Я извиняюсь, а как вы определили что сегодня она началась??)) Просто я вся на нервах, в 2019 г. Эндометрий нарос и дошло до выскабливания.
Доброе утро! Кровь началась в предполагаемые дни менструации?
Илона, здравствуйте, да. Но более жидкая и без болей и без сгустков.Обычно менструация проходит с болью и с густками??
Софья, при приеме антикоагулянтов (которые использовали Вы при лечении ковида), менструация так и будет протекать - жидко и без сгустков Это вариант нормы. По поводу кисты и эндометрия - Вам необходимо сделать контроль УЗИ на 5-7 день МЦ
Илона, если на 7 день цикла эндометрий останется, то что делать в таком случае? И возможно ли что сейчас у меня (уже поменьше)кровит из-за приема антибиотиков(острый геморрагический цистит?)
Добрый день! Если эндометрий такой и останется, то необходимо делать гистерорезектоскопию или выскабливание полости матки. Да, из-за приема антибиотиков может быть меньше проявление цистита
Илона, а гормонами попробывать убрать эндометрий?
Можно попробовать, но уже после контрольного узи