Что делать, 11 месяцев ребенку не знаем что такое сон
Здравствуйте. Сыну почти 11 месяцев и все эти месяцы мы не знаем что такое полноценный сон. Первые 3.5 месяца газы/колики - не спали совсем, далее должно стать легче но потом скачки роста, начали чесаться десна (хотя первый зуб вышел в 7 мес). Т.е даже если не было причин ребенок все равно просыпается по несколько раз, может хныкать, вскрикивать или просто ворочается...Каждый месяц сон по разному проблемный, и даже если были ночи без хныканий то ко всему прочему он часто кушает, даже в свои почти 11 мес и на ИВ (3-4 раза за ночь и это ещё уменьшилось раньше было больше). Днём тоже капризный, прогулки 30-60 мин, дальше истерика если не пойти домой или не таскать на руках (12.5 кг). Дома почти не играет сам, никуда не отойти. Мы живём в Турции а тут нет плановых обследований как в СНГ...специалистов тоже мало. В связи с этим прошу подскажите с чего начать: УЗИ, анализы? Думаем сделать все необходимые обследования и отправить специалисту онлайн для начала...Кстати за режимом следим (с соблюдением баланса сна и бодствования стало лучше немного) мы уже изучили все что можно и ничего не помогает. Прошу прощения если немного корявый текст, 11 месяцев без сна дают о себе знать
Принятый ответ
Здравствуйте, это распространённая проблема после 4 месяцев.
1. Необходимо установить режим с ранним подъемом с 6 до 8 утра
2. Первые несколько дней укладывать малыша при первых признаках усталости, пусть время бодрствования не будет соответствовать норме, сейчас Вам надо восполнить тот недосып, который накопился
При отсутствии положительной динамики обратиться к консультанту по сну
Маргарита, общалась с консультантом, у нас в режиме все хорошо. ВБ, ДС в норме поэтому и ищем проблему уже в другом
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать НСГ, если родничок не закрылся. Общий анализ крови, кал на я\глист. Эпилепсии в роду ни у кого нет ? Что ребенок умеет?
Надежда, эпилепсии благо нет не у кого. Стоит и опоры, ползает...вроде все как должно быть по возрасту
это хорошо, тогда обследуйтесь. На "цыпочках" не стоит? Невролог очно смотрел Вас?
Надежда, На "цыпочках" не стоит. Невролог очно смотрел в 6 мес и то как то бегло... спасибо
если результаты анализов будут нормальными, попробуйте глицин по 1т 3р в день до еды под язык (растолочь в порошок) и Пассамбра-Эдас сироп по 1\2ч л 3 р в день - 1 месяц. Если и это не поможет, тогда анвифен 25мг 2р в день после еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте дормикинд 1т 4р в день 1месяц
Людмила, не подошёл препарат, от него сон стал в 100 раз хуже. На дневной вообще невозможно было уложить.
Попробуйте фенибут 25мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте НСГ .пока будут ночные кормления сон будет не спокойный , за два часа до сна исключите активные игры .первый раз всегда просыпается примерно в одно и то же время ?
Асият, нет ночи все по разному беспокойные, бывает стабильность дня три в одно время ест, потом все меняется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не думаю, что тут есть какая-то проблемы, если по развитию никаких проблем нет, конечно надо пройти обязательные обследования - сдать общий анализ крови, сделать УЗИ БП, почек, нейросонографию, это нужно из-за определенных стандартов и эти обследование логичные и нужны.
Проблема думаю кроется в нестабильности работы нервной системы (скажем так возбудимость нервной системе) возможно из-за родовой деятельности (гипоксия при рождении), тяжелая беременность, поэтому сейчас такая ситуация со сном.
Если дормикинд не подходит.
То попробуйте для начала глицин (на маленьких деток он хорошо работает), а если он не поможет то фенибут (он довольно безопасный, главное очень маленькую дозировку делать,. примерно 1/4-1/6 таблетку на ночь).
Артур, спасибо