Ребёнок периодически вдыхает воздух со свистом
Ребёнок периодически начинает дышать со свистом. Как будто не хватает воздуха. Иногда раз в час, иногда чуть ли не каждую минуту. Цвет лица при этом нормальный, поведение тоже - никаких признаков нехватки воздуха нет. Во сне дышит тихо и ровно. Первый раз столкнулись с этим в 5 мес. и очень испугались. Дали антигистаминные и делали ингаляции пульмикортом. Длилось это всё недели две и дыхание пришло в норму. Второй раз такая история приключилась в 6 мес. и длилась дня три или четыре - мы ничего не давали и просто показались педиатору и детскому лору. Оба врача сказали, что всё с ребёнком в порядке и в чем причина такого странного дыхания непонятно. Сейчас дочке 7 месяцев и сегодня первый день "дыхательной истории". Подскажите, пожалуйста, в чем могут быть причины? Не может ли так проявляться ВСД? Может быть стоит провести какое-то специализированное исследование дыхательных путей?
Здравствуйте. Вы когда обращались очно к лор врачу и педиатру показывали видео дыхания? Возможно,что это стридорозное дыхание .,звуков при этом нет?
Анастасия, да, видео смотрели оба доктора. Терапевт предположил, что это возможно вирусное, а Лор сказал, что он никаких отклонений не видит, но выписал на всякий случай бумажку с диагнозом врождённый стидор гортани, чтобы в случае необходимости нас экстренно госпитализировали в правильное отделение.
Это не опасное состояние , по мере взросления и укрепления хрящей гортани проходит .На данный момент нужно только прием вит Д в профилактической дозе.
Анастасия, спасибо большое, витамин Д принимаем.
Принятый ответ
На самочувствие это никак не влияет.
Просто наблюдение за ребёнком и ысе.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, если ребеночка осматривали очно и никаких отклонений не нашли, то вероятнее всего это стридор, из-за слабости хрящей гортани. Лечения не требует.
Ангелина, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Не болейте!