Понижены тромбоциты
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с начала 2019 года при сдаче ОАК наблюдается понижение тромбоцитов 137-152 при норме 180-320. Как можно повысить данный показатель? Заранее спасибо за помощь. На уточняющие вопросы отвечу.
Принятый ответ
Доброе утро! Никак не повысишь... Только специальными средствами /лекарствами, стимуляторами... Но Вам это не надо... Надо просто наблюдать
Анастасия, спасибо большое за ответ. Буду наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, вам необходимо сдать анализ крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио (ручной пересмотр)
Также желательно бы оценить весть анализ крови
Из возможных причин - агрегация тромбоцитов (для этого надо сдать агрегатограмму), дефицит фолиевой кислоты или витамина В12, исключить псевдотромбоцитопению (контроль общего анализа крови в протирке с цитратом натрия)
Нижняя граница нормы это 150
Мария, спасибо большое за ответ. В течении последних лет пью витамины Б9Б12 курсами. Скажите, дополнительные анализы в моем случае обязательно надо сдавать или сдавать если будет наблюдаться дальнейшее понижение. ОАК сдаю 2 раза в год. Были периоды когда тромбоциты были в 2020 году 166 и 192
Дополнительное обследование понадобится при снижении тромбоцитов ниже 100, сейчас не нужно
Мария, спасибо. Через несколько месяцев сдам ОАК с расчетом тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоцитопения-это снижение уровня тромбоцитов менее 100. То что вы описали, это норма и лечить это никак не нужно.
Светлана, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное отклонение является клинически незначимым и дополнительного обследования не требует. Рекомендую сдать ОАК с подсчетом тромбоцитов По Фонио.
Анна, спасибо большое