Консультация covid-19 /

ОАК при ковиде — вопрос №748455

Здравствуйте, ковид положительный- подтвержден пцр, на 5 день болезни сдала общий анализ крови, срб и д-димер. Что по анализу можно сказать о том, как протекает инфекция?
Симптомы по дням:
1 день - слабость, озноб
2 день (в ночь с 1 на 2 день) - t 37,4, к вечеру 37,0, головная боль, першение в горле, легкий кашель, обильные сопли. Приходил врач, в легких жестковатое дыхание.
3 день - головная боль, пришли месячные, сопли, горло, небольшой влажный кашель, t 36,3-36,7
4 день - слабость, несильная периодическая головная боль, t 36,3-36,7, влажный кашель усиливается, сопли.
5 день - слабость, влажный кашель становится реже и мокроты почти уже нет при откашливании, насморк, заложенность носа, t 36,3-36,7
6 день (сегодня) - t выше 36,0, слабость и какие-то неприятные ощущения в теле, как будто местами побаливает в районе легких и в голове, они не постоянные, соплей почти нет.
Все это время отсутствует аппетит (вкусы, запахи ощущаю).

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Изменения характерные для вирусной инфекции, присоединения бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.
Д димер в норме,риска тромбообразования нет, антикоагулянты не нужны.
СРБ в норме, ярко выраженного воспалительного процесса нет.
При таком течении и анализах лечение только симптоматическое- приём витаминов, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, не очень мало лейкоцитов и нейтрофилов? Слабость сегодня очень сильная, может быть связана с пониженной t тела? Не стоит на кт сходить?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это как раз следствие того, что ваш организм переносит вирусную инфекцию. Слабость это естественная жалоба при болезни, а при ковиде особенно. Большей пейте жидкости. Нет, в РКТ нет необходимости вообще никакой
Клиент
Анна, спасибо. Я пью очень много жидкости. Больше всего напрягает слабость. Чуть немного что-то поделаю и хочется прилечь. И прям тяжело, но не в ногах, а голова какая-то уставшая.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению - это типично, больше отдыхайте
Клиент
Анна, спасибо. Я могу уже надеяться, что это выздоровление или вирус еще сидит во мне?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В среднем острый период длиться 10 суток, но не думаю, что возможно ухудшение, настраивайтесь на выздоровление
Клиент
Анна, спасибо, поняла
Клиент
Анна, может оак повторить попозже?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если есть возможность, то дней через 5-7 можно. Но изменения после ковида обычно сохраняются очень долго
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Бактериальной инфекции нет
Д-димер в норме, нет показаний для приема антикоагулянтов
Добавьте к приему вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, сатурацию измеряю с помощью телефона, не знаю, на сколько это правдоподобно. Сегодня очень сильная слабость.
Инфекционист
Здравствуйте! Как для ковида анализы достаточно хорошие. В ОАК лейкопения говорит о вирусном характере. Стоит придерживаться симптоматического лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Лейкоцитов, конечно, очень мало, это говорит о рухнувшем иммунитете?
Инфекционист
Не так уж и мало. Лейкоциты идут первыми в бой с вирусами и следствие лейкопения. Это классичес4ая картина, лейкоциты после выздоровления начнут восстанавливаться
Клиент
Ирина, сейчас можно сказать, что еще не выздоровление?
Инфекционист
Смотрим не на оак, а Ваши жалобы и самочувствие. По тому что Вы описали похоже, что уже идете на поправку.
Клиент
Ирина, только слабость сильная на данный момент беспокоит. Она из-за пониженной t?
Инфекционист
Слабость не из за температуры, а потому что перенесли инфекцию. Со временем организм восстановиться.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по анализам изменения минимальные и характерны для вирусной инфекции. Антибиотик не нужен так как нет признаков бактериальной инфекции, антикоагулянт не нужен так как д-димер в норме. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, когда можно/нужно выходить на свежий воздух, на прогулки (как момент реабилитации после ковида)? Когда это уже не опасно и не приведет к осложнениям?
Невролог, Терапевт
можно
Клиент
Екатерина, простите, не поняла, уже можно выходить гулять не на долго?
Невролог, Терапевт
да, гулять можно
Клиент
Екатерина, спасибо