Нарушение сна младенца

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Примерно с 3х у мамы начало пропадать молоко от нервов, стали приучать малыша к бутылочке он брать ее не хотел. В итоге вечная бессонница на голодный желудок, нарушился сон. Укладываемся спать всегда с истериками и днем и ночью. Спим не более 20 минут за раз. Можем в течение 2 часов спать просыпаясь с плачем квждые 15-20 минут. Невролог пропмсала фенибут на месяц, пррпили. Под конец курса сиали видны улучшения но пока отменяли все вернулось. Подскажите можно ли повторно пропить курс фенибута и через какое время?

Здравствуйте,Анастасия! На какой смеси ребенок? Наедается?( бывают смеси для "ненаежек" с добавлением гречневой,рисовой или овсяной муки) Хорошо прибавляет в весе? Достаточно ли ему воды?Нет ли колик,запоров из-за неподходящей смеси?Достаточно гуляет перед сном?Нет ли дефицита вит Д? Сделайте ему травяную "сонную подушечку"с добавлением разрешенных детям эфиных масел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альфира, последний месяц прибавили 100г и вврлсли на 3 см, педиатр сказала, сто рост весу соответствует, поэтому норма... понимаете, дело в том, что у меня такое чувтсво, что нп фоне недосыпа она перестала понимать голодная она или сытая...

Здравствуйте живот не беспокоит? Нсг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, с животом все в порядке, нсг это узи? Тоже все в норме

Попробуйте массаж из поглаживаний за час до сна,принятие ванны с лавандой, морской детской солью, поменяйте насадку бутылочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, не в этом дело. У ребенка постоянное напряжение, она не может успокоиться и уснуть. А если и засыпает то не дольле чем на 20 минут

Фенибут ноотроп,пить его курсами можно. Раз был эффект, можно курс повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, через сколько времени можно повторить курс?

месяца два от последнего курса
Курс может составлять до трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, то есть мы месяц пропили и сконца приема должно 2 месяца пройти?

Да,что бы организм восстановился и печень отдохнула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а сейчас тоинам как быть, у ребенка крепкого сна часса 3 в сутки...постоянные капризы без причины, под вечер так вообще может смеяться, потом очень резко закричать громко-громко...

Можете на ночь подорвать валериану, Тенотен детский. Чай с мелиссой.
Когда пить закончили фенибут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, в понедельник

Это стресс, что отобрали единственное привычное грудь к чему она привязана была

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, я понимаю... но надо как-то справиться с ним

Пили если месяц,то можете этот курс продлить до трёх. И.е.еще два месяца. У ноотропов накопительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а ничего что я уменьшала дозу прстепенно и теперь перерыв 3 дня?

Принятый ответ

Фенибут можно повторить через 2-2,5 месяца и можно принимать аж целый квартал.

Здравствуйте! Фенибутом не лечат голод, ребенок просто голодный и не подходит смесь. Очень жаль, что ГВ так быстро прекратилось, надо было обратиться к консультанту по ГВ. Какая у вас смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, обращалась, делала все что могла, сутками сидели у груди и не хотели брать бутылку. 1,5 месяца боролась. Нутрилон антирефлюкс смесь. У нее не голод сейчас, а нарушение сна. Ребенок просто не может спать.

Попробуйте подавать укропную водичку и мятную

Ребенок не поймет, почему не дают грудь. Не рекомендую лечить стресс ребенку таблетками. Может лучше брать его к себе в кровать, чтобы он хоть рядом с грудью находился, тактильные ощущения и запах. Но фенибут из-за этого жестоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, мы на смешанном держались больше месяца, исейчас по требованию ребенок грудь получает, засыпает иногда с ней. Спим вместе. Ночью ребегок спит часа 2 после чего начигает крутиться и нервничать в попытках уснуть дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, она не наедалась у груди засыпала крепко только послебутылочки со смесью...

Принятый ответ

Ничего, начинайте,ещё два три месяца можете пропить

Значит ждите прорезывания зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, если бы дочь еще веселая была, а то она ведь на этом флге недосыпа нервная, все время спать хочет...

Я вас понимаю, у ребенка есть беспокойство, у вас тоно больше, потому что устали и невысыпаетесь. Фенибут помогал, потому что глушил восприятие ребенка с каким -то новым изменениям в себе. Период сейчас не легкий, колики переходят в зубы, плюс темперамент. Надо набраться терпения, если есть с кем оставить днем, сами ложитесь поспать. С ребенком всегда трудно. Так как написано в книжках бывает очень-очень редко. Так что примите решение сами, можете дальше глушить сознание фенибутом, а можете просто пережить это. Дальше тоже будут сложности, после бессонных ночей из-за зубов все перетечет в то, что ребенок начнет ползать, а потом и ходить. Терпения вам и здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, я еще очень волнуюсь, что весь этот недосып может на ее здоровье отразиться, мы ведь спим ну совсем мало, по 6 часов в сутки иногда бывает, если сложить все эти сны по 10-15 минут... вв думаете перерастет она это все?

Есть накладки специальные на грудь, но на самом деле накладка это соска с молоком, там целая система, но возможно будет психологически легче малышу

Да, конечно.Знаю на собственном опыте.

Попробуйте старое доброе средство-цитралевую смесь,сонные подушки

Попробуйте давать ребёнку нотту по инструкции. Это расслабит, сделает сон крепче и спокойней. Маме кстати тоже можно. Купание перед сном, легкие окружающие шумы, укачивания, массаж, все это поможет ребёнку успокоиться и отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тарас, купаем, качаем, что только не делаем, на ночь укладываемся в течение 2 часов

Попробуйте нотту, проверено на собственном спиногрызе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тарас, по капле на ночь?

По одной капле в ложке молока или смеси три раза в день за пол часа до еды.

Здравствуйте! А почему вы считаете что он на голодный желудок ложиться спать? Вы его вечером по кормите, и на ночь чай с мятой мелиссой дайте. С фарм препаратами погодите пока. Проедет сном гуляйте; потом ванная и спать. Со временем малыш привыкнет. Соску все таки давайте,, у него сосательеый рефлекс, из-за него он может быть нервным. А сами вы уже не нервничаете? Ложитесь вместе спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, когда молока меньше стало, она перестала засыпать у груди. Пыталась давать бутыоку, но мы ее брали толтко до груди после орали. Так постепенно раз через раз. Теперь дочь совсем перестала спать, засыпаем всегда с истерикой. На ночь засыпаем часа 2, спим вместе, просыпаюсь от того, что меня пинают ногами изо всех сил.

Аквадетрим даёте ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, да, по 2 капли.

Попробуйте на лето отказаться от него, так как в полочках этого препараиы есть влзбудимость. У ребёнка явно проявляется влзбужозбудисость и она не связанна с тем что от груди отличили, и как бы малыш не переживал он может проснулся 1-2 раза за ночь , а тут совсем часто . Попробуйте может дело в неМоскве и все остальные процедуры которые описала делайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, такое ощущение, что это накопленная усталость.. реьенок не может расслабиться и уснуть... из за этого нервничает..

На ночь по меньше воды давать, что ребёнка не отвлекать ото сна порывы в туалет

Ребёнок днем сколько раз спит и по сколько? Мультики смотрит?когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, ребенку 5 месяцев, для мультиков рановато. Спит 2-4 раза по 20 минкт очень беспокойно и укладываемся со слезами

Проблем с животик ом нет? Реб енок в остальном здоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, все в порядке 100%. Она просто не может успокоиться и заснуть.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать