Нарушение сна младенца
Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Примерно с 3х у мамы начало пропадать молоко от нервов, стали приучать малыша к бутылочке он брать ее не хотел. В итоге вечная бессонница на голодный желудок, нарушился сон. Укладываемся спать всегда с истериками и днем и ночью. Спим не более 20 минут за раз. Можем в течение 2 часов спать просыпаясь с плачем квждые 15-20 минут. Невролог пропмсала фенибут на месяц, пррпили. Под конец курса сиали видны улучшения но пока отменяли все вернулось. Подскажите можно ли повторно пропить курс фенибута и через какое время?
Здравствуйте,Анастасия! На какой смеси ребенок? Наедается?( бывают смеси для "ненаежек" с добавлением гречневой,рисовой или овсяной муки) Хорошо прибавляет в весе? Достаточно ли ему воды?Нет ли колик,запоров из-за неподходящей смеси?Достаточно гуляет перед сном?Нет ли дефицита вит Д? Сделайте ему травяную "сонную подушечку"с добавлением разрешенных детям эфиных масел.
Альфира, последний месяц прибавили 100г и вврлсли на 3 см, педиатр сказала, сто рост весу соответствует, поэтому норма... понимаете, дело в том, что у меня такое чувтсво, что нп фоне недосыпа она перестала понимать голодная она или сытая...
Здравствуйте живот не беспокоит? Нсг делали?
Елена, с животом все в порядке, нсг это узи? Тоже все в норме
Попробуйте массаж из поглаживаний за час до сна,принятие ванны с лавандой, морской детской солью, поменяйте насадку бутылочки.
Анастасия, не в этом дело. У ребенка постоянное напряжение, она не может успокоиться и уснуть. А если и засыпает то не дольле чем на 20 минут
Фенибут ноотроп,пить его курсами можно. Раз был эффект, можно курс повторить.
Елена, через сколько времени можно повторить курс?
месяца два от последнего курса
Курс может составлять до трёх месяцев
Елена, то есть мы месяц пропили и сконца приема должно 2 месяца пройти?
Да,что бы организм восстановился и печень отдохнула
Елена, а сейчас тоинам как быть, у ребенка крепкого сна часса 3 в сутки...постоянные капризы без причины, под вечер так вообще может смеяться, потом очень резко закричать громко-громко...
Можете на ночь подорвать валериану, Тенотен детский. Чай с мелиссой.
Когда пить закончили фенибут?
Елена, в понедельник
Это стресс, что отобрали единственное привычное грудь к чему она привязана была
Анастасия, я понимаю... но надо как-то справиться с ним
Пили если месяц,то можете этот курс продлить до трёх. И.е.еще два месяца. У ноотропов накопительный эффект.
Елена, а ничего что я уменьшала дозу прстепенно и теперь перерыв 3 дня?
Принятый ответ
Фенибут можно повторить через 2-2,5 месяца и можно принимать аж целый квартал.
Здравствуйте! Фенибутом не лечат голод, ребенок просто голодный и не подходит смесь. Очень жаль, что ГВ так быстро прекратилось, надо было обратиться к консультанту по ГВ. Какая у вас смесь?
Лариса, обращалась, делала все что могла, сутками сидели у груди и не хотели брать бутылку. 1,5 месяца боролась. Нутрилон антирефлюкс смесь. У нее не голод сейчас, а нарушение сна. Ребенок просто не может спать.
Попробуйте подавать укропную водичку и мятную
Ребенок не поймет, почему не дают грудь. Не рекомендую лечить стресс ребенку таблетками. Может лучше брать его к себе в кровать, чтобы он хоть рядом с грудью находился, тактильные ощущения и запах. Но фенибут из-за этого жестоко.
Лариса, мы на смешанном держались больше месяца, исейчас по требованию ребенок грудь получает, засыпает иногда с ней. Спим вместе. Ночью ребегок спит часа 2 после чего начигает крутиться и нервничать в попытках уснуть дальше.
Лариса, она не наедалась у груди засыпала крепко только послебутылочки со смесью...
Принятый ответ
Ничего, начинайте,ещё два три месяца можете пропить
Значит ждите прорезывания зубов.
Лариса, если бы дочь еще веселая была, а то она ведь на этом флге недосыпа нервная, все время спать хочет...
Я вас понимаю, у ребенка есть беспокойство, у вас тоно больше, потому что устали и невысыпаетесь. Фенибут помогал, потому что глушил восприятие ребенка с каким -то новым изменениям в себе. Период сейчас не легкий, колики переходят в зубы, плюс темперамент. Надо набраться терпения, если есть с кем оставить днем, сами ложитесь поспать. С ребенком всегда трудно. Так как написано в книжках бывает очень-очень редко. Так что примите решение сами, можете дальше глушить сознание фенибутом, а можете просто пережить это. Дальше тоже будут сложности, после бессонных ночей из-за зубов все перетечет в то, что ребенок начнет ползать, а потом и ходить. Терпения вам и здоровья малышу!
Лариса, я еще очень волнуюсь, что весь этот недосып может на ее здоровье отразиться, мы ведь спим ну совсем мало, по 6 часов в сутки иногда бывает, если сложить все эти сны по 10-15 минут... вв думаете перерастет она это все?
Есть накладки специальные на грудь, но на самом деле накладка это соска с молоком, там целая система, но возможно будет психологически легче малышу
Да, конечно.Знаю на собственном опыте.
Попробуйте старое доброе средство-цитралевую смесь,сонные подушки
Попробуйте давать ребёнку нотту по инструкции. Это расслабит, сделает сон крепче и спокойней. Маме кстати тоже можно. Купание перед сном, легкие окружающие шумы, укачивания, массаж, все это поможет ребёнку успокоиться и отдыхать.
Тарас, купаем, качаем, что только не делаем, на ночь укладываемся в течение 2 часов
Попробуйте нотту, проверено на собственном спиногрызе.
Тарас, по капле на ночь?
По одной капле в ложке молока или смеси три раза в день за пол часа до еды.
Здравствуйте! А почему вы считаете что он на голодный желудок ложиться спать? Вы его вечером по кормите, и на ночь чай с мятой мелиссой дайте. С фарм препаратами погодите пока. Проедет сном гуляйте; потом ванная и спать. Со временем малыш привыкнет. Соску все таки давайте,, у него сосательеый рефлекс, из-за него он может быть нервным. А сами вы уже не нервничаете? Ложитесь вместе спать?
Маргарита, когда молока меньше стало, она перестала засыпать у груди. Пыталась давать бутыоку, но мы ее брали толтко до груди после орали. Так постепенно раз через раз. Теперь дочь совсем перестала спать, засыпаем всегда с истерикой. На ночь засыпаем часа 2, спим вместе, просыпаюсь от того, что меня пинают ногами изо всех сил.
Аквадетрим даёте ребёнку?
Маргарита, да, по 2 капли.
Попробуйте на лето отказаться от него, так как в полочках этого препараиы есть влзбудимость. У ребёнка явно проявляется влзбужозбудисость и она не связанна с тем что от груди отличили, и как бы малыш не переживал он может проснулся 1-2 раза за ночь , а тут совсем часто . Попробуйте может дело в неМоскве и все остальные процедуры которые описала делайте.
Маргарита, такое ощущение, что это накопленная усталость.. реьенок не может расслабиться и уснуть... из за этого нервничает..
На ночь по меньше воды давать, что ребёнка не отвлекать ото сна порывы в туалет
Ребёнок днем сколько раз спит и по сколько? Мультики смотрит?когда?
Маргарита, ребенку 5 месяцев, для мультиков рановато. Спит 2-4 раза по 20 минкт очень беспокойно и укладываемся со слезами
Проблем с животик ом нет? Реб енок в остальном здоров?
Маргарита, все в порядке 100%. Она просто не может успокоиться и заснуть.