Консультация педиатра /

Недобор веса у новорожденного — вопрос №749501

ребенку 2месяца и 3 недели, в роддоме при рождении были повышены лейкоциты в моче, кололи антибиотики, с 10 дней жизни начались колики но при этом ребенок спокойный, пыхтит, поджимает ножки но не орал, дней 10 как ребенок стал капризный, стал засыпать на руках только когда хожу по комнате с ним или лежа на мне, в 1й месяц жизни набрал 800грамм, 2ой месяц 1070кг , сейчас 2месяца и 3 недели, взвешиваю раз в неделю, за последнию неделю ребенок набрал всего 5гр. я кормлю сцеженным грудным молоком т.к грудь он не берет. раз в 3 часа 100-120мл, стала давать между кормлением еще по 20-40 мл подумала может маловато кушает, но тогда он ест на эти 20-40мл меньше в основное кормление. рост 61см вес 6.070кг, голову держит хорошо, ползает вокруг себя, гулит хорошо агу, ау, ге, ля. на днях сдала анализ мочи, впринципе в норме, но есть 2 эритроцита в моче при норме до 2х, мочу сдаю каждые 10 дней все идеально было, узи почек в 2 месяца было в норме как и все остальные узи, хочу сдать общий анализ крови платно, но в лаборатории говорят нужно сдавать через 4 часа после еды... много слюней, сует кулак в рот но десна спокойные на вид, да и рано еще? прививки еще не делали, мед отвод из за инфекции мочеводящих дали, беспокоит капризность и набор веса за последнию неделю в 5гр, из за чего так может быть?

Педиатр
Здравствуйте, ОАК у деток можно сдавать независимо от еды
Ваш малыш молодец по развитию, думаю, что капризный он как раз потому что происходит скачок роста, который у большинства деток происходит в 4 месяца
Ручки в рот ребёнок тянет, потому что так знакомится со своим телом, позже потянет и ножки
За предыдущие 2 недели сколько ребёнок набрал?
Сейчас так же грудь не берет? Или уже не пробуете?
Клиент
Маргарита, сейчас еще хуже, раньше он брал но сосал не эффективно, засыпал на груди, соски у меня плоские сразу выпадал сосок как засыпает(накладки на грудь не берет) и от таких сосаний уменя начался лактостаз, а сейчас когда пробую начинает орать, извивается весь, как будто животик болит, но с бутылки пьет не извивается, в 1ю неделю 210гр, 2ю неделю 250гр

Педиатр
Пока повода для беспокойства нет, ещё неделю подождите, ребёнок обязательно прибавит в весе
Клиент
Маргарита,спасибо, ребенок 1й, волнительно)
Педиатр
Я Вас очень понимаю, это правильный подход
Но не надо излишне переживать и пытаться все контролировать, иначе со временем Вы можете выгореть, берегите себя и наслаждайтесь материнством?
Принятый ответ
Педиатр
Алена, Добрый вечер.
У ребенка хорошие прибавки за месяцы. А зачем вы взвешивание каждую неделю?Я бы пока не стала нервничать
Ну сцеживать так сцеживайте, у всех по разному получается на 1 кормление в 3 мес- можете давать 130-140 мл через 3,5 часа. Но одно кормление может съесть 100 мл, другие 140.
Беспокоить сейчас могут уже изубы. И чаще всего животик. Пользуетесь ли Эспумизан ом? Выкладываете ли на живот перед кормление м? Давали ли биогаю- 5 капель 1 раз в день.
Удачи вам
Клиент
Валентина, с животиком намного лучше уже, даю саб симплекс 2-4 раза в день, и коликрокодил перед кормлением если вижу что его беспокоит живот, выкладываю на живот перед каждым кормлением, но раньше он на животе спал, а сейчас поднимает голову и играет, спокойно уже не лежит на животе. после антибиотиков пили бак-сет, последник 3 недели у него наладился стул ходит сам 1-2 раза в день, раньше ходил в туалет только с газоотводкой.