Консультация covid-19 /

Повышен СРБ И фибриноген — вопрос №750419

Мужчина 60 лет. Не привит. Болел с 14 января: 10 дней с температурой утром 37.3 к вечеру 38. Ломота в ногах. Заложенность носа. В начале першение и боль в горле, купировали лизобактом, граммидином. Общая усталость, вялость. Кашля НЕ было, откашливание мокроты редкое. Потеря аппетита.
Экспресс- тест на антиген ковида на 3 день положительный. ПЦР не делали.
Лечение ингаверин, ибупрофен или парацетомол 200мг при t 38>, 4 раза за все время, t сбивалась хорошо. Вит С, Д. В нос Деринат, на 9 день Полидекса.
11, 12 день резкое улучшение. t - N. Осталось редкое откашливание.
Сдали анализы на 11 день. Отклонения: СРБ 20, фибриноген 6.7. В норме: кровь с лейкоцитарной формулой, Д диммер, протромбиновое время, прокальцитонин.
Антител G на 11 день нет: к n белку 0.12, к s белку 0.08 Bau.
Ложноположителтный тест? Не выработались антитела? Надо что то делать с фибриногеном?

Терапевт
Здравствуйте, в вашей ситуации фибриноген маркер воспаления, поэтому он повышен. Вы рано сдали анализы, Срб не успел ещё снизиться,тем более вы не знаете какой он был в первые дни болезни для сравнения. Антитела слишком рано вы проверяете, как минимум через 14 дней это IgM. А антитела IgG через 4-5 недель от начала заболевания
Клиент
Мария, спасибо за отклик.
Клиент
Мария, у сына при ковиде ImgM и ImgG появились почти одновременно в присутствии остатков ImgA. На 7 день. До этого сын не болел, мы жили изолированно с начала пандемии. Бывает антитела М держатся до 3х месяцев. Но соглашусь, что в случае мужа G нужно подождать.
Терапевт
Сроки появления антител могут отличаться, это особенности иммунитета,но в целом примерно усреднённые срок таковы как я написала
Инфекционист
Здравствуйте! Ковид не исключается.
СРБ и фибриноген это маркеры воспаления, возможно остаточные явления перенесенной инфекции сохраняются, поэтому воспалительный процесс продолжается. С ними ничего делать не нужно, они самостоятельно нормализуются. Такое возможно что Ig G после ковида не вырабатываются, можно их посмотреть еще раз через месяц.
Клиент
Ирина, спасибо огромное. Поняла.
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Кровь дополнительно разжижать не нужно, так как д - димер в норме.
С - реактивный белок не зашкаливает. Фибриноген отреагировал на воспалительный процесс, данных за тромбоз нет. Снижать его специфически не требуется.
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Цинк и селен вчера уже добавили) читала рекомендации другим. Спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! СРБ и фибриноген реагируют на вирусную инфекцию и могут сохраняться еще долго. С ними делать ничего не нужно. по поводу антител, то они еще не успели выработаться, сдайте анализ через 2 недели. что принимает на данный момент и что сейчас беспокоит?