Повышен СРБ И фибриноген

Мужчина 60 лет. Не привит. Болел с 14 января: 10 дней с температурой утром 37.3 к вечеру 38. Ломота в ногах. Заложенность носа. В начале першение и боль в горле, купировали лизобактом, граммидином. Общая усталость, вялость. Кашля НЕ было, откашливание мокроты редкое. Потеря аппетита. Экспресс- тест на антиген ковида на 3 день положительный. ПЦР не делали. Лечение ингаверин, ибупрофен или парацетомол 200мг при t 38>, 4 раза за все время, t сбивалась хорошо. Вит С, Д. В нос Деринат, на 9 день Полидекса. 11, 12 день резкое улучшение. t - N. Осталось редкое откашливание. Сдали анализы на 11 день. Отклонения: СРБ 20, фибриноген 6.7. В норме: кровь с лейкоцитарной формулой, Д диммер, протромбиновое время, прокальцитонин. Антител G на 11 день нет: к n белку 0.12, к s белку 0.08 Bau. Ложноположителтный тест? Не выработались антитела? Надо что то делать с фибриногеном?

Здравствуйте, в вашей ситуации фибриноген маркер воспаления, поэтому он повышен. Вы рано сдали анализы, Срб не успел ещё снизиться,тем более вы не знаете какой он был в первые дни болезни для сравнения. Антитела слишком рано вы проверяете, как минимум через 14 дней это IgM. А антитела IgG через 4-5 недель от начала заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо за отклик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, у сына при ковиде ImgM и ImgG появились почти одновременно в присутствии остатков ImgA. На 7 день. До этого сын не болел, мы жили изолированно с начала пандемии. Бывает антитела М держатся до 3х месяцев. Но соглашусь, что в случае мужа G нужно подождать.

Сроки появления антител могут отличаться, это особенности иммунитета,но в целом примерно усреднённые срок таковы как я написала

Здравствуйте! Ковид не исключается.
СРБ и фибриноген это маркеры воспаления, возможно остаточные явления перенесенной инфекции сохраняются, поэтому воспалительный процесс продолжается. С ними ничего делать не нужно, они самостоятельно нормализуются. Такое возможно что Ig G после ковида не вырабатываются, можно их посмотреть еще раз через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо огромное. Поняла.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Кровь дополнительно разжижать не нужно, так как д - димер в норме.
С - реактивный белок не зашкаливает. Фибриноген отреагировал на воспалительный процесс, данных за тромбоз нет. Снижать его специфически не требуется.
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо. Цинк и селен вчера уже добавили) читала рекомендации другим. Спасибо!!!

Пожалуйста! На здоровье!

Здратвсвуйте! СРБ и фибриноген реагируют на вирусную инфекцию и могут сохраняться еще долго. С ними делать ничего не нужно. по поводу антител, то они еще не успели выработаться, сдайте анализ через 2 недели. что принимает на данный момент и что сейчас беспокоит?