Субфебрильная температура
Ребенок 1год (исполнилось 13 января 2022), 12 января начали лезть верхние зубы, температура 37,7, ночью начался насморк, на следующий день температура 38,5, через несколько дней сопли стали желтые, ночью появился небольшой кашель, температура высокая держалась 3 дня, далее по сей день 37,3-37,5 (утром нормальная и во время сна тоже), из симптомов небольшое похрюкивание во время сна. Педиатр назначает пропить антибиотик азитромицин, но лишний раз пичкать ребенка не хотелось бы, тем более мы лечились антибиотиком внутримышечно в начале декабря. Вопрос, из-за чего может быть такая температура? Может ли быть из-за зубов, так как они из десен вышли, но им же еще дальше прорезываться? Сделала парацетамоловый тест, до принятия парацетамола температура была 37,3, после принятия 37,0.
Здравствуйте. Прорезывание зубов даёт температуру не дольше 3-4 дней. В вашем случае, вероятнее всего,наслоилась инфекция. Чтобы понять,нужен ли антибиотик,стоит сдать общий анализ крови и оценить,бактериальная или вирусная инфекция.
Анна, хорошо. А на результат парацетамолового теста не смотреть? Температура после него не снижается, может это наша нормальная температура просто. Кровь проблематично сдать, к сожалению( и в покое температура снижается, такое может быть при инфекции?
Это вполне может быть вашей нормальной температурой,у детей норма аж до 37,5. Насторожил насморк с желтыми выделениями.(при прорезывании характерен насморк,но выделения прозрачные). Пока наблюдайте,если температура не будет повышаться,новые симптомы не появятся,то я не вижу необходимости в антибиотике. Насморк пока лечите симптоматически,почаще промывайте,на ночь можно сосудосуживающее.
Анна, у нас желтые сопли прошли, сейчас вообще выделений нет, осталось вот только как бы ночное "похрюкивание" и днем бывает, это остаточное явление?
Да,у вас положительная динамика,я думаю,идете на поправку. Пока капайте фиж.раствор в нос.
Анна, хорошо, спасибо. Подскажите еще может ли после болезни быть плохой аппетит? И как долго? Стала очень плохо кушать, не съедает даже половины порции, хотя до болезни съедала постоянно всю порцию или чуть меньше.
Принятый ответ
Да, конечно. И зубы тоже на это влияют. После болезни ещё в течение двух недель будет восстанавливаться организм,дайте время.
здраствуйте вам нужно сдать общий анализ крови и только после него решать давать антибиотик или нет
Здравствуйте. На зубы могут быть самые разнообразные реакции у ребенка. Но стоит сдать общий анализ крови и посмотреть нет ли в организме инфекции. будьте здоровы
Здравствуйте!
На самом деле нет смысла гадать причину.
Надо сдать общий анализ крови и мочи и по результатам анализов уже можно будет точно определить дальнейшие децствия.
Не спрашивали педиатра чем обусловлено назначения антибиотика?
Артур, спрашивали, из-за того, что температура долго держится.
Температура не высокая, но надо исключить причины поочерёдно, начав с общего анализа крови