Консультация пульмонолога /

Кашель 4 месяца — вопрос №751182

Была у пульмонолога, делала спирометрию показатель не очень, мне кажется я плохо вдохнула, так как первый раз вообще не поняла как делать, врач написала на две недели Ингаляционный гормональный препарат «Симбикорт. А терепавет говорит не стоит покупать ингалятор так как слушала и ничего не слышит. Просто говорит через две недели еще раз переделать спирометрию. Что делать? Кого слушать?

Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет кашля, одышки- можете не использовать ингалятор, переделать спирометрию через 2 недели. От сухого кашля можно Левопронт 10дней, от влажного - Аскорил 10 дней.
Клиент
Екатерина, у меня 4 года каждый год по 4 месяца сухой кашель потом проходит. В этот раз тоже кашель поэтому и пошла делать спирометрию и показал низкий результат. У меня есть отдышка и кашель. Но у меня еще есть панические атаки и нехватка воздуха как буд то дышу не полным вдохом. Но теперт не знаю это либо бронхиальная астма либо от панических атак такое. Очень стала пкреживать и стало страшно но таковых то приступов не бывает.

Пульмонолог
Аллергии нет у вас? Не курите? Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА. Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции. При положительном результате- пропейте Атаракс 25 мг 3 р в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина, эти анализы для чего? Чтобы что узнать? На аллергию сдавала 3 года назад ничего не было, но что сейчас не знаю. Спирометрия показала низкий результат и кашель сухой частый больше 3-х месяцев у меня это еще не факт что может быть бронхиальная астма?
Пульмонолог
Анализы, чтобы исключить микробы, как причину кашля.
Клиент
Екатерина, сдавала на коклюш все нормально. Если есть такие симптомы это еще не означает что астма?
Пульмонолог
Пока астма не подтверждена. Я не писала на коклюш, это другие микробы.
Клиент
Екатерина, я поняла. При гипервентиляционном синдроме может быть плохая спирометрия? И может быть такой долгий кашель как у меня 4 месяца частый и сильный?
Пульмонолог
Может быть. Пройдите тест.
Клиент
Екатерина, хорошо, сейчас пройду и напишу Вам
Клиент
Екатерина, тест показал вроятность гипервентиляционного синдрома очень велика.
Пульмонолог
Начните Атаракс или Фенибут 1 месяц.
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста, анантавати можно принимать вместо атаракс и фенибут? Или те лекарства лучше?
Клиент
Екатерина, В чем разница между ГВС и БА? Как их не спутать?
Пульмонолог
При БА проба с Сальбутамолом положительная, хрипы в легких. При ГВС- опросник положительный, хрипов нет, проба отрицательная. Ваше лекарство растительное, БАД по сути. Я рекомендую сертифицированные лекарственные препараты с доказанной эффективностью.
Клиент
Екатерина, Спасибо за совет! Врач пульмонолог не подтвердив диагноз, а по сперометрии выписала ингалятор синбикорт на две недели, стоит ли его покупать или не нужно?
Клиент
Екатерина, нужно сделать пробу с сабультамолом? Где это делают и зачем, не очень понимаю