Пролечилась в стационаре с двусторонней пневмонией 50%. грудное вскармливание
пролечилась от двусторонней полисегментарной пневмонии 50% в стационаре выписали домой долечиваться. прописали эликвис 2.5 мг 2 раза в день. у меня ребенок 5 мес. можно ли не пить эликвис или заменить его другим аналогом разрешенным при кормлении?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Эликвис пропить стоит хотя бы 10 дней, его отменять нельзя. На это время можно сцеживаться, чтоб не потерять молоко, через сутки после отмены возобновите лактацию.
Здравствуйте!Посте перенесённой Ковид-пневмонии средней тяжести или тяжёлого течения, в постковидном периоде сохраняется высокий риск тромботических осложнений, что является одним из основных факторов летальности после выздоровления. С целью минимизировать этот риск, рекомендуется принимать антикоагулянты (к которым относится Эликвис) на срок 5-7 недель. Поэтому, вам лучше обсудить с педиатром, как поступить с сохранением лактации на период лечения, и подобрать смесь.
Лариса, добрый день. а другое более изученное вещество не можете посоветовать? кардиомагнил варфарин далтепарин не пойдет?
Варфарин можно при ГВ, но требуется контроль за МНО. Обсуждать возможность его приёма вместо Эликвиса очно, со своим лечащим врачом.
Лариса, пропить его только 10 дней как советует ирина это мало?
Рекомендации Минздрава - 5-7 недель, минимум - месяц. Эти рекомендации наработаны практикой, вмешиваться заочно медицински не грамотно.
Лариса, подскажите пожалуйста а как часто надо делать мно и какое оно должно быть в моем случае?
Принятый ответ
Целевой уровень МНО при варфарине 2,0-3,0. Дозу подбирать очно, при этом МНО на старте терапии определять каждые 1-2 дня, на усмотрения вашего врача.
Здравствуйте, нет, на время приема данного препарата ГВ запрещено , аналогами также