Анализ крови

Добрый день. Прошла небольшое обследование. Беспокоит количество тромбоцитов в анализе крови. По УЗИ брюшной полости-признаки эхогенного содержимого в полости жёлчного пузыря, фгдс- недостаточность кардии 1 ст., кал на скрытую кровь отрицательно, по гинекологии без патологий. Что делать с тромбоцитами, куда бежать? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по тромбоцитам это не является значимым отклонением, никуда бежать не нужно.
А вот гемоглобин низкий, анемия есть.
Нужно железо пить, пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, пока не пью, анализ только получила, к врачу схожу в ближайшее время. То есть по анализам серьёзных заболеваний, типа онкологии, нет?

Нет, ничего подобного нет. Тромбоциты повышены незначительно. Пейте побольше жидкости для профилактики.
Только анемия.
Начать принимать Сорбифер по 1 т 2 раза в день. Через 1 мес контроль общего анализа крови+ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
По тромбоцитам переживать не нужно, скорее на фоне анемии отклонение незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте. То есть по результатам анализов серьёзных заболеваний, типа онкологии, нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоциты в пределах допустимой нормы.
Верхняя, общепринятая граница не требующая уточнения - 450. С этим никуда бежать не надо. Есть анемия легкой степени, компенсировать которую нужно препаратами железа. Рекомендую феррум лек 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца, с последующим контролем анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, здравствуйте. То есть по результатам анализов серьёзных заболеваний, типа онкологии, нет?

Нет, даже намека. Только анемию нужно пролечить препаратом про который я вам написал в 1 сообщении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты повышены некритично, норма их до 450. А вот по анализам есть анемия легкой степени, ее нужно лечить. По анализу она вероятнее железодефицитная (для уточнения сдать кровь на ферритин), начать приём препаратов железа (феррум лек, мальтофер, сорбифер, тотема) 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! у вас есть анемия, тромбоциты повышены незначительно и такое возможно на фоне анемии. Вам нужно сдать ферритин, пройти ФГДС и обследоваться у гинеколога для выявления причины. Пока пить сорбифер 3 раза в день минимум 3 месяца