Анализ кала на условно патогенная микрофлору
Здравствуйте. Ребенку 2 года, 17го числа поднялась температура однократно 38,5, на следующий день и в течении недели были проблемы с ЖКТ ( тошнота, рвота 1 раз в сутки, стул кашей 1-2 раза в сутки, вялость, метеоризм, вздутие, красное горло и налет белый пятнами на губах, небе, небном язычке и дужках). На 5й день болезни сдали анализ кала на патогенную флору, сегодня пришли результаты. На данный момент ребенок чувствует себя хорошо, играется, кушает,животик не беспокоит, иногда немного урчит. Подскажите, достоверный ли этот анализ в таком возрасте? Расшифровка анализа? Стоит ли пройти лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! До 3-5 лет да и вообще сдавать этот анализ не имеет смысла. Можно 2 недели подавать Максилак детский. И пока старайтесь ограничивать молоко, сладости, сдобу, сладкие фрукты. Км уже можно давать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз сейчас самочувствие хорошее, то специального лечения данных микроорганизмов не нужно. Флора нарушена после перенесённой вирусной кишечной инфекции.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)