Консультация гинеколога /

Полип или нет? — вопрос №752997

Добрый день! Подскажите, пожалуйста- на 10 день цикла сделала УЗИ… врач поставила под вопросом наличие полипа…
Необходим осмотр гинеколога, но я планирую совместить его с повторным УЗИ на 5 день цикла…А пока хотела узнать мнение других специалистов…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По этим снимкам вам никто не ответит. В диагностике полипа самое главное - есть сосудистая ножка, которая его питает или нет. Если образование аваскулярное, то это может быть складка эндметрия. Если есть кровоток, то это 100% полип
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Я сейчас прикреплю заключение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, четко про васкуляризацию не пишут, но размер указывают достаточно большой. Также локализация в нижней части шейки матки. Соответственно, если это полип, то на осмотре гинеколог скорее всего увидит глазом. Также, с учётом локализации, если это полип, то его возможно удалить в амбулаторных условиях под действием местной анестезии (укол лидокаина).
Клиент
Валерия, я Вас поняла, большое спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь и будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
УЗИ есть смысл повторить как раз на 5-8 день цикла. Вообще по заключение не описывают васкуляризацию в образовании - то есть это может быть и не полип, а та же складка эндометрия.
При осмотре на кресле, если это полип - его увидят вероятнее всего. В таком случае конечно полип обязательно нужно удалять и отправлять на гистологию
Клиент
Анна, большое спасибо, так и планирую сделать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно пересмотреть УЗИ. Нужно оценить есть ли ножка сосудистая и не складка ли это эндометрия ( тогда после месячных она пройдет)
Клиент
Дарья, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Так может выглядеть и полип эндометрия и складка эндометрия. У полипа обязательно должна быть сосудистая ножка, которая его питает, но здесь об этом ничего не указано, поэтому просто по снимкам сказать сложно.

Вам желательно переделать Узи на 5-7 день цикла для точности диагностики, если подтвердится полип обязательно удалять
Клиент
Лидия, благодарю Вас, я так и хочу сделать… вот только думаю имеет ли смысл сейчас записаться на осмотр к гинекологу или лучше все это сделать на 5-7 день цикла( врач и узи)?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, если планируете просто консультацию и УЗИ, то так логичнее будет, все за один раз сделаете. Не факт просто что Вас на кресле в зеркалах смогут посмотреть если ещё будут выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день Елена!
По УЗИ снимкам похоже на полип, но обычно полип имеет васкуляризацию. Доктор ее не увидел.
Возможно полип фиброзный и там давно, и кровоток просто нарушен.
В любом случае других вариантов, кроме полипа нет.
Учитывая локализацию, возможно доктор сможет увидеть его на осмотре в зеркалах, и если будет видна ножка полипа, его можно будет удалить в амбулаторных условиях, если нет, скорее напарят в стационар.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Да, это возможно полип - хорошо визуализируется плюс ткань на фоне темного ободка слизи вокруг. Не всегда видны сосудистые ножки полипов. Такой полип должен быть виден при осмотре на кресле при проведении цервикоскопии.