Консультация невролога /

Парастезии по всему телу — вопрос №754252

Обратилась к неврологу, с жалобами на бегающие по всему телу покалывания. Присутствуют грыжи шейного отдела. Но невролог сказала не от них это. Ещё у меня тремор рук с детства(мне 33),когда волнуюсь, становится заметен. Назначили энмг рук и ног. Прописали мильгаму, мидокалм, атаракс и анализы. Но через день выяснилось, что у меня ковид. Естественно эти обследования я не успела пройти. Парастезии не проходят (то по голове, то по спине, то по конечностям) сегодня 5 день болезни. Опасно ли моё состояние? Как облегчить и снять эти ощущения? Состояние уже нервное, опасаюсь за серьёзные болезни. Я уже и думать ни о чем не могу. Биохимию крови, анализ мочи сдавала месяц назад - все в норме было. Сахар в норме. В декабре болела гриппом - при болезни тоже появлялись эти покалывания, но быстро прошли. Это может так ковид проявляется?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника две грыжи, которые приводят к сужению корешковых каналов (там находятся нервные корешки). Эти грыжи теоретически могут вызывать парестезии только в зоне иннервации данных корешков, но не по всему телу.
Преходящие покалывания наиболее часто встречаются при тревожном синдроме. Я бы рекомендовала сдать электролиты крови (магний, кальций, калий), ТТГ, витамин В12.
Как появится возможность, пройдите ЭНМГ конечностей для исключения поражения периферических нервов. Если всё будет в норме, то скорее всего парестезии психогенного генеза.
Атаракс, мидокалм и мильгамму можно пропить.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ

Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите вы тревожный человек ? Стрессы в последнее время сильные были ? Спите спокойно
Клиент
Асият, добрый день. Да, я очень тревожный человек. Стрессов хватает.
Невролог, Детский невролог
Скорее всего данные жалобы на фоне тревожности, грыжи на это тоже не влияют . В идеале консультация психиатра , психотерапевта. Не накручивайте себя . Чаще гуляйте на свежем воздухе, умеренные физ нагрузки, достаточный ночной сон. Пробуйте методы релаксации например медитация. Можно пока начать курс магне малат , именно месяц
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. ну в покалываниях по всему телу страшного ничего нет. Остеохондроз шеи действительно покалывания по всему телу давать не может. Ковид может влиять на вегетативную нервную систему и давать такие проявления тревоги как покалывания. То есть очень часто тревожный синдром проявляется разного рода покалываниями. Вы часто тревожны, мнительны?
Я вижу уже ответ на этот вопрос. Да у Вас я думаю все дело именно в общей тревожности и мнительности. Мнительность провоцирует психосоматику. В целом нужно ли ЭНМГ проходить - я больше склоняюсь что нет, ничего не покажет. Но решить конечно должен невролог который очно Вас осмотрел. если он по осмотру у Вас ничего не видит , патологии - то смысла нет проходить.
Вы от тревоги что-то принимаете?
Литературу читаете? вообще конечно психотерапия нужна.
Клиент
Яна, добрый день.. Спасибо большое за ответ. Невролог сказала сдать анализы на медь, чтобы исключить болезнь вильсона-коновалова (но тремор у меня с детства). Я тревожный и мнительный человек. Не всегда могу взять себя в руки, а в период, когда есть какие то проблемы со здоровьем, то очень нервничаю. Невролог прописала атаракс пол таблетки на ночь. Из успокаивающих больше ничего не принимаю. Литературу читаю, но самой видимо не получается справиться. По выздоровлению от ковида, понимаю, что нужно идти к психологу или психиатру. Спасибо за ответ. А можно ли принимать солевые ванны по вечерам?
Невролог
У Вас в покое тремора нет? В основном когда нервничаете?
Ну болезнь В-К ведь не только тремором проявляется, и да тремор там почти постоянный, мало зависящий от тревоги и крупноразмашистый. Анастасия, не переживайте , это не похоже на В-К совершенно. Тремор очень частая жалобы у тревожных людей. не постоянный тремор.
Знаете, Вы сможете и сами справиться. да конечно если Вы обратитесь к специалисту - психотерапевту - на занятия по когнитивно-поведенческой терапии.
А я уже Вам по совету. уже сейчас начать литературу - Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Ролики по ютубу психолога ( например Павла Федоренко).
Атаракс пейте по пол таблетки 3 раза в день 2 месяца.
Клиент
Яна, спасибо вам. Тремор не постоянный, когда нервничаю, или устаю сильно,или болею. В основном как мелкая дрожь. Но руки чувствую хорошо, нитку в иголку вставляю без проблем например. Прислушаюсь к вашим советам. Вы меня успокоили и дали нужное направление ?
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия! Прежде всего сдать 1ТТГ и Т 3 и Т4 2общий анализ крови глюкоза гемоглобин 3биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Ваши жалобы больше свойственно защемление корешка в шейном отделе позвоночника , или с постковидным синдромом ,в связи с этим возникают парестезии Необходимо также провести обследование электронейромиографию верхних конечностей ,для исключения поражения нервных волокон По лечению в случае такого дискомфорта пока добавить
Карбамазепин 200 мг по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 100 -3 раза в день 2 мес
Здоровья

Клиент
Нонна, спасибо за ответ
Невролог
Пожалуйста!Здоровья !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, пройти ЭНМГ можно, чтобы исключить органическую патологию. Атаракс вы уже начали пить?
Клиент
Екатерина, добрый день. Да, третий день уже пью.
Невролог, Терапевт
пить его пол таб утром и днем и 1 таб на ночь, он должен помочь плюс хороший эффект имеет психотерапия