Консультация кардиолога /

Скачки АД и побочные действия препаратов при смене терапии — вопрос №756472

Здравсьвуйте. 10 лет принимала Лозап 100, Диувер 10 и Конкор 5мг. В аптеках исчез Лозап. Результат предложенной Лористы -150/90-100. Кардиолог назначил новую схему: Фозиноприл 20мг, Амлодипин 5мг, Индапамид 2,5 мг утром и Бисопролол 5 мг утром и 2,5 мг вечером. Через день приёма появился отёк стоп и подкашливание. Через 4 дня кашкль душит, уже болит горло, отёки на стопах и заболел голенлстопный сустав правой ноги. Усилился аппетит. АД -120-103/87-77 ритм - 82-76.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Эта типичные побочные явления
Необходима новая терапия
Вы анализы и экг, кроме эхо, делали какие либо?
Клиент
Анастасия, анализы назначены биохимия, но пока не сдала, в городе каждый день двойной прирост заболевших ковидом, боючь в поликлинику даже идти. ЭКГ в норме было год назад.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И какие максимальные цифры давления?
Клиент
Анастасия, доброе утро! На холтере - всё в N.
Максимально раньше было 160/110. На Лозапе у меня проблем не было. С 2012 года ы любое время 120/80, я и давление не мерила. На Лористе 150/100, вспомнила все симптомы АГ.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы все эти табл принимаете утро?
Клиент
Анастасия, да, все сразу утром.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Причина тоже теперь понятна...но в связи с кашель может быть от фозинопридп, но Вы же его толькл начали принимать? Отеки от амлрдипина-отменять его
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вместо него леркамен 10 мг но вечером
Индапамид утро вместо фозиноприлп тогда телзап, его не сняли с производства, 40 мг утро, и бисопролол продолжаете
Клиент
Анастасия, я правильно Вас поняла:
Утро:
Фозиноприл заменить на Телзап 40мг,
Индапамид 2,5 мг,
Вечер:
Амлодипин заменить на Леркамен 10мг?
Бисопролол так же - утпо 5 мг и вечер 2,5 мг.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, всё правильно
Клиент
Анастасия, доброе утро! Спасибо Вам большое! Вчера по Вашей схеме лечилась, с обеда надсадный кашель ушёл, к 19.00 давление стало расти 138/94 ритм 88 -приняла вечерние таблетки, ушло на 111/80, ритм 80. Утром 113/80, ритм 79.кашля как не бывало, отёки со ступней уходят, появился хоть рисунок вен и нормальный цвет кожи, ато как белая скатерть были.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Людмила.я очень рада если правда смогла Вам помочь,а то я расстроилась сначала увидела Ваш дизлайк что Вам мой ответ не понравился... надеюсь, это случайно нажали
Будьте здоровы
Клиент
Анастасия, конечно случайно, я я и не заметила, наверное, когда ленту вниз прокручивала. Вы как скорая помощь для меня вчера были. Спасибо Вам!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кардиолог
Здравствуйте. Давление в какое время суток больше поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте! Я принимаю твблетки в 10-12 часов. Поэтому с подъема с утра АД скачет.
Кардиолог
Замените фозиноприл на эдарби кло 40 мг.+12,5 мг.-с мочегонным эффектом утром, вечером вместо амлодипина леркамен 10 мг. В таком случае индапамид можно убрать, бисопролол оставить по прежней схеме. Кашель у вас от фозиноприла, отёки от амлодипина.
Клиент
Олеся, спасибо Вам!
Кардиолог
Людмила, здравствуйте!
Вы (и Ваш доктор) должен знать, что новая назначенная схема выявила у Вас индивидуальную непереносимость сразу двух групп препаратов: - ингибиторов АПФ (или как их называют в обиходе - т.н. "прилов") - это Фозиноприл
и амлодипина
Фозиноприл вызывает у Вас надсадый, усиливающийся кашель, а амлодипин - отечность ног
Т.е. ни тот, ни другой препарат Вы не можете далее принимать - необходима их замена
Принятый ответ
Кардиолог
Рекомендую Вам вернуться к прежней схеме: Лозап + Диувер + Конкор (Бисопролол), с той лишь разницей, что заменить неэффективный Лозап на таб. Телзап (Телмиста) в дозировке 80 мг - это первый шаг
второй шаг - через 1-2 дня на фоне нормализации АД - уменьшить дозировку Диувера до 5 мг (Телззап позволит это сделать)
Кардиолог
Переходить с Диувера на индапамид можно, но я не рекомендую делать это сразу - схему нужно менять постепенно, чтобы понять,какие именно дозы Вам подходят, с учетом замены основного препарата. А основным у Вас был Лозап, и сейчас будет - телмисартан (Телзап, Телмиста). Вот с его необходимой дозой нужно будет определиться в первую очредь
Клиент
Илья, доброе утро! Спасибо Вам большое, Вы блестяще разложили по полочкам моё состояние. Я всё поняла. Дай бог Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте вам можно перейти с лозапа или лористы на эдарби кло 40/12.5 мг утром, а диувер тогда отмените
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила .
Учитывая перечисленные симптомы , это - побочные эффекты фозиноприла ( гр ингибиторов апф) и амлодипина ( он вызывает отеки ног ) .
Необходимо подкорректировать терапию:
Утром можно принимать телзап , который здесь предлагают , но лучше даже Эдарби - кло 40 /12,5 мг - это более эффективный гипотензивный препарат утром 1 таблетку . , он суточного действия
В него входит мочегонный компонент , поэтому диувер можно будет отменить, когда исчезнут отеки . Отдельно индапамид не будет необходимости принимать , так как этот компонент уже входит в эдарби кло.
А вечером леркамен 10 мг , это аналог амлодипина , но он не вызывает отеки , но принимайте его как можно позже вечером , это предотвратит утреннее повышение давления . Бисопролол оставьте по прежней схеме утром 5 мг , а вечером 2,5 мг .
И обязательно контролируйте ад и пульс- если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за подробный и понятный ответ! Мне всё понятно. Мир счастье вашему дому!
Кардиолог
Людмила, крепкого Вам здоровья!?
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это побочное действие ыозмноприла и амлодипина.
Отмерите и вернитесь обратно на свою схему. Только вместе лозап -лориста