Консультация педиатра /

У ребенка повышен гематокрит — вопрос №757914

В период с 17 по 21 января ребенок болел ОРЗ, но из симптомов были только температура 38-38.5 три дня, потом держалась 37,0-37,4. Врач прописала антибиотики амоксиклав квиктабс 05*125 пропили 6 дней. До начала лечения сдали анализы (в том числе и на ковид - отриц.). Кровь не понравилась врачу. Были повышены нейтрофилы, гематокрит и гемоглобин. После окончания лечения прошла неделя. Для проверки решили сдать опять анализ крови. Все нормально, но вот гемоглобин опять повышен 14,00 г/дл, и гематокрит 40,50%. В чем может быть причина? Ребенок прекрасно себя чувствует, хороший аппетит, но очень мало бывает на воздухе.

Педиатр
Здравствуйте. Норма уровня гемоглобина у детей до 140, гематокрита до 40. Гемоглобин у вас в норме, гематокрит повышен незначительно. Тенденция к повышению гемоглобина и гематокрита во время ОРВИ связана со снижением объема жидкости в организме при повышении температуры, это не опасно. Показатели общего анализа крови приходят в норму через 4-6 недель после заболевания.
Клиент
Татьяна, ясно. большое спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте
После болезни такое бывает, через месяц обычно все восстанавливается
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Показатели уровня гемоглобина и гематокрита в пределах возрастной нормы с учётом ,что ребёнок только неделю как выздоровел. Во время заболевания возможны некоторое сгущение крови вследствие нехватки жидкости в организме. И после выздоровления, в течение 3-8 недель такое состояние может сохраняться - и это вариант нормы. Постепенно всё нормализуется.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
У детей с 8 до 12лет гемоглобин норма 120-145 гематокрит 35-45% у вас показатели в норме, даже переживать не о чем !
И в принципе показатели крови в норме (воспаления нет: нейтрофилы, лейкоциты в норме )
Моноциты на верхней границе нормы,в связи с тем,что ребёнок не так давно переболел.
Глюкоза в норме.