Неоформленный кал по утрам 1-3 раза
Здравствуйте! С осени лечу проблемы с кишечником (частые позывы в туалет, слизь, вздутие,колики). Но стул был оформленный. Связывала симптомы с длительными стрессами, курсами антибиотиков и нпвс. Последний пропивала в сентябре- после это начались данные симптомы. Прошла лечение: ребагит, альфа-нормикс + энтерол, хофитол, пробиолог срк, фестал. Все наладилось, в декабре опять стресс- все по новой. Сделала колоноскопию 27 декабря ( прилагаю описание) Диагноз: обострение спастического колита. Лечение: тримедат, макмирор+ бактистатин. На каникулах была на море- все было в норме. Вернулась и с 11 января те же симптомы: частые походы в туалет, но стул был оформленный. Начала пить энтерол и теперь стул кашицеобразный или кусками, жидкий, каждое утро в одно и тоже время До обеда крутит кишечник. Я уже в отчаянии. Как сформировать кал?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оставить прием тримедат форте 300*2 раза в день месяц, далее по требованию.
Выполните кал на фекальный кальпротектин!
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Сколько вам лет?
Хронические заболевания?
Татьяна, Здравствуйте!
33 года!
УЗИ обп летом делала
Копрограмму, фекальный кальпротектин осенью делала в начале жалоб
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости!
Татьяна, прикрепила. От 28.06.2021
Посмотрела, учитывая нормальные анализы и связь со стрессом рекомендую вам спазмолитики как писала выше и добавить антидепрессанты в минимальной дозировке по рецепту!
Татьяна, не нужно их пересдавать?
Сейчас нет стресса, но каждое утро крутит живот и не оформленный стул, как начала принимать энтерол
Хоть это противодиарейный препарат
Почему такой эффект? Нужно закрепить стул
В какой дозировке энтерол?
Принимаете совместно с Тримедат?
Татьяна, начинала по 1кап 2р в день. Потом на 2кап 2р в день. Да тримедат тоже принимала .
Принятый ответ
Добрый день
Замените тримедат на дицетел по 100 мг 2 раза в день до 1 мес
2. колофорт 2 таб 2 раза в день рассасывать перед едой-1 мес
3. адиарин про био 6 кап 2 раза в день до 14 дн
При сохранении жидкого неоформленного стула
1. кал на я/г и простейшие методом обогащения трижды
2. дуоденальное зондирование с бакпосевом желчи
3. кал на кишечные инфекции методом ПЦР
Елена, Здравствуйте!
Что такое адиарин био?
Пробиотик?
У меня есть бифистим и пробиолог срк
У меня не прям понос, но мягкий, как кусочками, кашицеобразный
Никогда такого не было раньше
Если отмечаете реакцию на энтерол- отмените
Татьяна, странно что энтерол должен скреплять стул, а у меня наоборот ??♀️
Я в начале января пропивала макмирор и бактистатин- очень помогло.
Последнюю неделю жидкий стул. Можно ли повторить бактистатин и можно ли макмирор или альфа нормикс повторит- или это слишком большая дозировка?
Елена, странно что энтерол должен скреплять стул, а у меня наоборот ??♀️
Можно альфанормикс 200 мг 2 к*2 раза в день 10 дней!
Затем бактистатин
Татьяна, если я альфа-нормикс пропивала в октябре- сейчас можно повторить?
И бактистатин помле курса или параллельно с ним ?
Можно!
Бактистатин после альфанормикса
Татьяна, 2кап(400мг)- это не большая дозировка?
Нет, это дозировка стандартная и более эффективная
Татьяна, альфа нормикс как принимать относительно приема пищи ??
После еды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас можно повторить курс альфа нормикса 400 мг 2 раза 10 дней.
Екатерина, Здравствуйте. Он скрепит стул ?
Да, скрепит
Екатерина, альфа нормикс как принимать относительно приема пищи ??
Через полчаса после еды
Екатерина, а бактистатин принимать вместе с альфа-нормикса или после его окончания и длительность??
Бактистатин можно вместе с ним