Тромбоцитоз
Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев повышены тромбоциты у ребенка. Девочка 4 месяца, вес 6600. Последний анализ сдали биохимию и общий из вены. Узи брюшной полости, почки, печень, селезенка в норме. Превышения в анализах: АСТ - 70, глюкоза 7.56, гемоглобин 125, гематокрит 37.30, тромбоциты 738, тромбокрит 0.74, эозинофилы 5.40, базофилы 110, базофилы в % 1.30. Что с ребенком, подскажите, пожалуйста??? К гематологу записаны, пока ждем очередь.
Добрый день. Есть такое понятие как реактивный тромбоцитоз и он встречается у детей до года, причиной тому могут быть как перенесенные инфекционные заболевания, так и психоэмоциональное состояние малыша. Важно отметить при этом, что малышка активна и от еды не отказывается.
Вадим, а вы можете пояснить что то по анализам?
Здравствуйте, Елена, ничего страшного по анализу крови у ребёнка нет - тромбоциты часто у детей повышены, впоследствии они нормализуются
По глюкозе необходим контроль в динамике и консультация эндокринолога
Мария, спасибо, немного успокоили. Еще один вопрос можно, в биохимии повышен белок Аст, нам стоит чего то опасаться? Просто начиталась всего, аж сердце заболело(((
Это фермент печени, повышение совсем небольшое
Ребёнок не болел недавно? Какие то лекарства не принимали недавно?
Мария, нет, не болела. Принимаем только витамин д, больше ничего. После рождения, уже выписавшись, была небольшая желтушка. По узи в месяц, было увеличение печени немного. Но наш педиатр нам ничего не назначала. По узи, которое делали на днях, никаких изменений нет, все в норме.
Мария, я на день рождения 2 бокала вина выпила, это может быть с этим связано?
Принятый ответ
Нет, я думаю врядли, через месяц повторите биохимию