Не проходит сухой кашель

Добрый день! Помогите, мучает сухой кашель. С конца декабря болела ОРВИ два раза с перерывом 4 дня, остался кашель. Была у терапевта, послушала хрипов нет, назначила синекод 10 дней. Пропила кашель уменьшился, но до конца не ушёл. Со вчерашнего дня начало першить горло и кашель снова усилился, немного был заложен нос один день.Температуры нет. Не знаю что делать, к врачу не получается записаться. Анализы и флюорографию прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего по анализу крови и флюорографии вирусная инфекция. Вирусы очень сильно сушат слизистые, поэтому может быть сухой кашель( рефлекторный механизм). Для облегчения сухого кашля рекомендуется ингаляции с физиологическим раствором для увлажнения слизистых. Кашель после ОРВИ может сохраняться до 2 мес. Если кашель беспокоит более 2 мес, тогда нужно искать другую причину, не в ОРВИ( это может быть проблемы с желудком, заброс желудочного содержимого в пищевод и др). На данный момент есть изменения в крови больше вирусного происхождения. Рекомендуют обычно обильное питье и ингаляции. Синекод на уровне головного мозга блокирует кашель, не лечит никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Эльвина, спасибо, а противовирусные не нужно пропить?
К сожалению нет ингалятора, что ещё можете посоветовать от кашля?

К сожалению, ни один противовирусный препарат не зарекомендовал себя и не обладает доказанной эффективностью, поэтому большого смысла в его приеме нет. Если нет ингалятора, увлажнение воздуха увлажнителем воздуха( 60-65% влажности), обильное питье 2-2.5 литра воды в сутки. Нужно добиться увлажнения слизистых. Отвлекающим характером обладают пастилки для рассасывания( без содержания в своем составе антибиотиков) например стрепсилс или любые другие. А так при любых вирусных инфекциях рекомендуют симптоматическое лечение. При появлении одышки, болей в груди в состоянии покоя обращение за медицинской помощью, очно.