Короновирус, как лечиться?

Здравствуйте! У дочери (36 лет) положительный ПЦР-тест от 30.01. (хотя прививалась чуть меньше полугода назад): болеет 5-ый день, заболела в пятницу (температура была 2 дня 38 - 38,5 сбивалась жаропонижающими; была ломота в суставах, все тело горело, горло побаливало). В настоящее время температуры нет, сильный кашель долгий, заложенность носа сменилась периодическими желтыми соплями, пропало обоняние. А врач так и не пришел до сих пор, хотя вызвали в понедельник утром и сегодня не обещает прийти. Самолечение состоит только в обильном питье, полоскании горла, пьет флаймуцил от кашля и витамин Д. Пожалуйста, подскажите как лечиться, пить антибиотики, чтобы не дай бог, бактериальной инфекции не было (ведь выделения из носа изменились, стали непрозрачными, а желтого цвета) и кашель? Пить коагулянты, что-то для профилактики возникновения цитокинового щторма (а то дочь самоизолировалась, одна в квартире, как-то страшно)? сдать какие-то анализы крови и сделать КТ?

Принятый ответ

На данный момент Сатурация? Чдд? Температура? Давленин? Пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, сатурация 98, температура в норме, давление в норме, пульс был первые 2 дня высокий, сейчас успокоился

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно разобраться какой кашель, сухой или влажный? Какая сатурация?
Лечение сейчас симптрматическое. Температуру сбивать парацетамолом 500 мг или ибуклином. Нос промывать аквалором до 5 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Для выяснения того как протекает ковид желательно сдать кровь.
Стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, кашель сухой, совсем не откашливается, сатурация 98 сегодня измеряла. Выделения из носа волнуют, заложенность сильная

При таком кашле коделак по 1т. * 3 р/д.
Нос промывать солевым раствором до 5 раз в день. Можно добавить изофру в нос. Антибиотик назначаем только при наличии бактериальной флоры по крови. Данных за пневмонию на данный момент нет. Постарайтесь сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, анализы крови только сегодня готовы, посмотрите пожалуйста, Некоторые отличаются от нормы (ферритин, фибриноген, лейкоциты, лимфоциты, СОЭ).фибриноген повышен - это не опасность тромбов? На следующий день после сдачи анализов начались месячные, повышение фибриногена не связано с этим?

В целом анализы неплохие. ОАК характерен для вирусной инфекции, риска тромбоэмболии нет, Д димер в норме. Фибриноген мог отреагировать на цикл, повышение не значительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасбо еще раз

Пожалуйста!

Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, нос промывать долфином) но нужно сдавать анализы!!! Пока показаний для кт и антибиотиков нет, но смущают жёлтые сопли... Кашель какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, кашель сухой, приступами, совсем не откашливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, может все-таки антибиотик, только какой?

Вы когда последний раз пили антибиотик???

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, месяца три назад. А ингаляции от кашля пульмикором или беродуалом нужно делать?

Какой антибиотик? Название
Коделак нео попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, амоксиклав больше трех месяцев назад. А еще сегодня ночью было плохо, сердце как будто останавливалось. Дышать нечем. И 2 дня жидкий стул. На улицу выходить нельзя из-за изоляции, что делать? Кровь сегодня сдала (можно анализы прикрепить, когда будут готовы?), КТ делать нужно? Антикоагулянты нужно пить? Гормоны?

Ждем анализов и решаем остальные вопросы... Какой пульс!!! Смекту можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, пульс бывает периодически высоким (нечасто, обычно в вечернее и ночное время). И еще анализы крови только сегодня готовы, посмотрите пожалуйста, прикреплены, не укладываются в норму (ферритин, фибриноген, лейкоциты, лимфоциты, СОЭ) . фибриноген повышен - это не опасность тромбов?

Секундочку

Всё ничего, кровь вирусная! Обращаетна себя внимание ферритин! Низкий! Отсюда могут быть неполадки с пульсом
Препараты железа надо восполнить депо
Ттг бы сдать и вит д хотя бы...
Колострум могу посоветовать ещн

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ. ТТГ недавно сдавала, в норме. Витамин д понижен. колострум пьет. с 16 дня цикла пила дюфастон первый месяц (по гинекологии). Поэтому насчет тромбоза еще волнуюсь раз пила гормоны и фибриноген повышен.

Фибриноген очень незначительно повышен.... Не переживайте, но хорошо бы как - нибудь сделать уздг сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо еще раз

Принятый ответ

Здратвсвуйте, судя по описанию течение легоке, антибиотик , антикоагулянт не нужен.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, анализы крови только сегодня готовы, посмотрите пожалуйста, я их прикрепила. Некоторые отличаются от нормы (ферритин, фибриноген, лейкоциты, лимфоциты, СОЭ)

по крови признаки воспаления, что вполне закономерно, значимых изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, антибиотики, антиокоагулянты , глюкокостероиды пить не нужно? И лейкоциты понижены? И фибриноген повышен - это не опасность тромбов? Спрашиваю, надоедаю, так как врач так и не приходит

Нет, это следствие инфекции, фибриноген это белок острой фазы, данные препараты не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое за ваши ответы.