Консультация covid-19 /

Ковидная пневмания 14 дней. Нужно ли что-то добавить? — вопрос №759606

Болеем с мужем уже 2 недели. Первую неделю пцр был отрицательным, лечили как простуду: противовирусное+от симптомов, витамины д 1000, с 1000, селен, граммидин.
На вторую получили положительный пцр и кт мужа показало 17% поражения. Добавили антикоогулянт, суммамед, противовирусное, которое привезла врач (авифовор), витамин Д добавили еще 1000, отхаркивающие, солодка от кашля. Всю неделю держится температура вечером 38+, днем 37+. Сатурация снижалась до 92, но сейчас вошла в 96. Смущает, что состояние такое давно - уже 2 недели. Он гипертоник + лишний вес. Нужно ли что-то добавить в лечении?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Инфекционист
Здравствуйте! Больше смущает что сатурация до 92 падала.
Если есть возможность стоит сдать ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин, коагулограмму.
Делайте дыхательную гимнастику, обильное питье. Спать и отдыхать только на животе.
Клиент
Ирина, спасибо, сдадим.
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вит с дозу убавляйте 500 хотя бы
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо уберем. Сегодня давление было 136на 84, пульс 72 (за время болезни часто был выше 100). Температура утром была 37,3. Сейчас меряет...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Каков пульс и давление и температура на сегодня?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы пока не сдавали никакие кроме пцр.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока необходимо сдать анализы - общую кровь, срб и Д
К лечению обязательно добавить дыхательную гимнастику. Температура выше 38 поднимается?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, тут стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. к лечению добавить дексаметазон 8 мг утром в/м 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Это нормально для ковид 19. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Показанием для госпитализации является повышение температура более 38 градусов в течение 4 дней и более , значительное повышение уровня СРБ, снижение сатурация ниже 94%, появление одышки. Продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут до сна. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое. Да, видимо показания для госпитализации были тк температура выше 38 держалась больше 4 дней, а сатурация снижалась до 92. Но на момент скорой сатурация выровнялась...она повышается при движении как я понимаю. Спасибо за ответ. Сдадим анализы и тогда решим что еще сделать...