Прострелы в ушах, заложенность ушей, финлепсин

Длительное время(порядка 40 дней) беспокоят боли в ушах и заложенность. Прошла 2 коротких курса антибиотиков по назначению ЛОРа, несмотря на то, что признаков отита при осмотре не обнаружено. Также укол дипроспана, капельницы маннита (400) с переменным успехом. Уши откладывало на фоне приёма левофлоксацина , но боль прострелами не уходит. Также во время усиления боли усиливается заложенность. По рекомендации врача принимаю финлепсин 3ий день. Боль отступает на время , потом возращается. Если боль отступает, значит ли это, что воспалён тройничный нерв или финлепсин просто анальгетик? Как убрать заложенность:?

Добрый вечер!.Финлепсин противосудорожный препарат, снимает спазм мышц ,и поэтому боль проходит. Скорее у вас воспаление тройничного нерва. Нужен массаж шейной зоны по Огулову, есть видео в интернете, который снимет спазм, блоки в организме.

Халит, а может тройничный нерв быть воспалён с двух сторон?

может

Халит, а фенлепсин в среднем как долго принимают, препарат очень тяжёлый

некоторые антибиотики действуют на слух

Халит, подбирали с учётом ототоксичности

Здравствуйте. Нет, финлепсин не анальгетик, это антиконвульсант, при болевых синдромах он помогает в том случае ели боль связана с невралгией - то есть от воспаления нерва. Можно предположить что реагирует тройничный нерв. Заложенность он не убирает, заложенность все таки по части ЛОР. При ЛОР воспаления часто как осложнение идет влияние на нервные волокна. То что с двух сторно у Вас конечно ставит под со мнение, с двух сторон воспаление нерва крайне редко встречается. Но так как помогает можно пропить курс до 1 месяца.

Яна, спасибо, диагноз так поставить и не могут

Принятый ответ

Да потому что случай не классический. Как мне видится - что есть воспаление которое по всей вероятности не купировано до конца , и воспалительная реакция дает влияния на нервные волокна.

Яна, а как его купировать, лор назначала 3 дня таваник, далее при отсутствии положительной динамики 5 дней проколола цефепим, боль не снимает,а признаков отита нет изначально.

Вот как раз финлепсин и снимает реакцию с нервных волокон. по этому регулярно попить 200 мг по пол таблетки 2 раза в день 2-3 недели.

Здравствуйте!Заложенность при невралгии не бывает ,больше боли , пейте т финлепсин по 100 мг один раз в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 р в день 7 дней ,через 7 дней 100 -3 р итак 1 месяца Здоровья Лечитесь

Здравствуйте.
Финлепсин не является анальгетиком, это противосудорожный препарат, который хорошо помогает при нейропатической боли. При невралгии тройничного нерва имеет наиболее сильную доказательную базу.
Боль прострелами и положительный эффект от финлепсина свидетельствует в пользу невралгии тройничного нерва. Хотя обычно НТН односторонняя.
Аудиограмму, тимпанометрию проходили? В какой дозировке принимаете финлепсин?

Алина, финлепсин назначен мне 1р/день пол таблетки на ночь, но я принимаю 1/4 с утра, 1/4 на ночь и днём по мере возникновения болевых ощущений.

Это минимальная дозировка, она редко полностью купирует боли. Через 5 дней от начала приёма увеличьте до 1таб 200 мг 2 раза в день. Если будет эффект, то оставьте так на 2-3 недели, затем можно пробовать уменьшать дозировку. При необходимости дозу можно увеличить до 200 мг 3 раза в день.

Алина, т.е. воспаление тройничного нерва с двух сторон возможно?

Возможно, но встречается редко

Алина, а почему именно в ушах прострелы и заложенность, ни лицо ни голова не болит?