Совет по антибиотикам пациенту на ИВЛ

Доброго дня! Дедушка 84 года, лежит 3 неделю в больнице с ковидом. Поступил с КТ-2, спустя неделю лечения, перевели на ИНВЛ, лучше не стало. Перевели на ИВЛ, сейчас с трахиостомой с сознании. Говорят ковида уже нет, только бактериальная пневмония. Поменяли кучу антибиотиков, говорят не чего не помогает. Сказали искать Полимиксин, его и аналогов по действующему веществу нет ни где. Посоветуйте антибиотик похожий на Полимиксин или тот который сейчас чаще используют для лечения бактериальной пневмонии (для инъекций). Возможно есть варианты других антибиотиков которые себя зарекомендовали в лечении постковидной пневмонии?

Здравствуйте.
Инфузии левофлоксацина применялись?
В качестве антибиотика резерва может назначаться ванкомицин, пожалуй наиболее близкий родственник по химической структуре полимиксину, доступный в аптечных сетях РФ. Есть еще гентамицин, цефепим, но это уже антибиотики из другой фармакологической группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, доброго дня! Врач сказал левофлакцин пробывали, показатели становились хуже, заменили

Добрый день! На какой препарат заменили все таки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, доброго дня! Сегодня сказал нам искать Вибатив. Его тоже сняли с производства и ни где нет. Подскажите пожалуйста в реанимации не могут сделать какой нибудь тест резистивности к антибиотику? Такое чувство что они методом тыка проверяют кучу разных препаратов. Вчера препарат к граммотрицательным бактериям сказали искать, сегодня читаю этот Вибатив против граммположителтных бактерий

Принятый ответ

Тест то сделать могут, но он как правило выполняется неделю. А это ведь упущенное время. Чем их ванкомицин не устраивает? Тот же самый гликопептидный антибиотик как полимиксин и вибатив. И он есть в аптеках.

Здратвсвуйте! антибиотиком резерва является меропенем, он очень эффективный, можно попробовать его, в аптеках он должен быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, доброго дня! Сегодня врач сказал, что этот препарат прибывали самым первым, улучшений не дал

Принятый ответ

тогда ванкомицин можно

Здравствуйте!
Посмотрите антибактериальные препараты группы карбопенемов ( аквапенем, меропенем, велпенем)